«Салаватстекло» ищет площадку для строительства стекольного завода в Новосибирске

В 2013 году «Салаватстекло» (Башкортостан) уже обращалось к региональным властям с запросом о возможности подобрать площадку для будущего завода.

Как пишет РБК Новосибирск со ссылкой на генерального директора ОАО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области» (АИР) Владимира Никонова, удовлетворить требования, которые компания заявила к площадке и ее оснащению, непросто. Во-первых, им нужен участок земли протяженностью не менее 900 метров общей площадью порядка 20 гектаров. Во-вторых, им крайне необходимо, чтобы эта территория позволяла легко решить вопрос о вагонных поставках материалов, нужных для переработки, а потом и вопрос вывоза.

Речь, по словам Никонова, идет о 450 вагонах в месяц, то есть более 5 тыс вагонов в год завод должен принимать на своей территории. Продукция будет вывозиться и железнодорожным, и автомобильным транспортом.

Решение необходимо синхронизировать с железной дорогой, которая тоже должна вкладывать свои средства.

Кроме того, компания «Салаватстекло» сообщила, что площадка должка быть обеспечена электроэнергией и водой - будущему заводы нужны 16 мегаватт мощности, а также тысяча кубометров воды в день для технологических нужд.

«Мы веером разослали этот запрос нашим инвестиционным уполномоченным в районах и уже получили несколько предложений, которые могут рассматриваться. Сейчас мы заняты тем, чтобы быстро их изучить и предложить компании с ними ознакомиться», - сообщил РБК глава АИР.

Впервые о том, что правительство региона подбирает площадку для размещения завода «Салаватстекло» по производству листового стекла мощностью 700 тонн в сутки, стало известно в начале 2013 года. Тогда же озвучивалась сумма инвестиций в его создание – 8,5 млрд рублей. Как сообщалось ранее в СМИ, в руководстве предприятия не исключали, что новосибирский завод может быть запущен во второй половине 2015 года.

Так как за Уралом нет предприятий по производству листового стекла из-за отсутствия месторождений песка, которые бы удовлетворяли требованиям, то, во-первых, сырье для будущего завода придется завозить из европейской части России, а во-вторых, производство будет ориентирован на рынок Сибири, Дальнего Востока и, возможно, Казахстана.

Отметим, что ранее подходящей площадки в регионе не нашлось.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.