Санкции западных стран не скажутся на новосибирском бизнесе напрямую

Большинство новосибирских компаний не ощутят на себе воздействие санкций, которые вводят зарубежные страны, напрямую, но ждать отголосков стоит.

В Новосибирске эксперты и участники рынка провели обсуждение последствий, к которым может привести ввод санкций западными странами в отношении России.
 
По оценкам генерального директора «Юнисервис Капитал» Алексея Антипина, в Новосибирске много компаний, которые работают с иностранными партнерами. Так, на территории региона свои проекты реализует ряд зарубежных предприятий, в том числе «Henkel», который ведет строительство завода. Приостанавливать бизнес из-за санкций они не намерены. 
 
Как пишет РБК.Новосибирск со ссылкой на финансового эксперта Александра Веселкова, санкции не коснутся энергетики, торговли, строительства, логистики и железной дороги в регионе. Преимуществом Новосибирска в том, считает эксперт, что местное производство завязано на внутренний рынок.
 
Эксперты уверены, что большинства сибирских компаний санкции не коснутся, но некоторое влияние все равно будет, поскольку они связаны с крупными российскими компаниями, которые испытывают воздействие санкций.
 
Больше всего такое положение повредит горно-добывающей, нефтегазовой и инновационной отраслям и самолетостроительной и странкостроительной промышленности, поскольку они являются клиентами зарубежных и российских поставщиков. Санкции могут стоить не более 0,5 % ВВП, а усугубить ситуацию может введение новых мер против российской экономики, отмечают эксперты. Однако инвесторов западная PR-компания уже отпугивает, и это вызовет очередное удорожание или закрытие внешних источников финансирования.
 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.