Сбербанк: «Поток заявок на кредиты от застройщиков уже растет»

В 2018 г. Сбербанк профинансировал около 30% всего вводимого жилья в НСО. Об этом сообщил 19 февраля зампред Сибирского банка ПАО «Сбербанк», управляющий Новосибирским отделением Игорь Безматерных.

Как рассказал Игорь Безматерных, в Новосибирской области за прошлый год сильно увеличились объемы финансирования в строительной сфере.

В 2018 г. на жилищное строительство было выдано кредитов 7 млрд руб., что позволило профинансировать около 285 тыс. кв. м. Это составляет почти 30% всего вводимого жилья в НСО, — уточнил управляющий Новосибирским отделением.

Как рассказал представитель Сбербанка, в связи с вступлением в силу 214 ФЗ, объемы кредитования существенно увеличатся. Поток заявок от застройщиков и девелоперов уже растет: по словам Безматерных, в проработке есть более 20 проектов на сумму более 5 млрд руб., которые будут реализованы в течение двух месяцев.

При этом несмотря на то, что законодательство пока позволяет работать по-старому, уже есть три застройщика, которые уже переориентировались на систему финансирования через эскроу-счета. У нас на текущий момент открыто более 35 таких счетов, — рассказал Игорь Безматерных.

Как сообщил эксперт, когда застройщик финансирует стройку через эскроу, то он открывает продажу не на начальной стадии, а уже после 50% готовности. Поэтому с увеличением стадии готовности, количество таких счетов будет расти и в дальнейшем.

Всегда есть ограничения по доле собственных средств — не менее 15%. Второе — финансовая устойчивость самого проекта: он должен выдержать стресс-тестирование на снижение цены, на увеличение стоимости работ и т.д. Наша цель — сделать так, чтобы все, кто к нам пришел, получил кредитование, — уточняет Безматерных.

Напомним, поправки в ФЗ 214 вступят в силу 1 июля 2019 г. Все застройщики обязаны перейти на систему проектного финансирования и проведение средств через эскроу-счета. Новосибирские эксперты прочат существенное увеличение стоимости жилья (на 10-15%), а также уход со строительного рынка около 50% застройщиков.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.