Седьмому супермаркету «Лента» в Новосибирске мешает появиться инициатива депутатов

Депутаты комиссии Горсовета по муниципальной собственности решили направить обращение в прокуратуру, чтобы та проверила законность строительства супермаркета на Бердском шоссе.

По словам депутата Александра Манцурова, у застройщика «Ленты» в Первомайском районе нет разрешения на строительство. Тем временем, магазин уже почти готов.
 
24 ноября депутаты решили направить обращение в прокуратуру, по их мнению, здания торгового назначения на том участке быть не должно, у застройщика нет на него разрешения, а земля выделялась под другие нужды. Также их беспокоит то, что из-за строительства вырублены зеленые насаждения.
 
Ранее сообщалось о том, что для строительства седьмой «Ленты» выкуплен участок в 4 га, и подготовительные работы на нем начались еще в начале сентября. Однако тогда никаких проверок не проводилось, и прокуратура, как утверждают депутаты, якобы не раз посылавшие обращение, до сих пор никак не реагировала.
 
Застройщиком выступает компания «АльянсЛогистик», генеральный подрядчик — «Сибирский инжиниринговый центр». Никто из них ситуацию не комментирует. 
 
Что грозит владельцам земли и объекта, DK.RU спросил у юристов.
 
«Если разрешения на строительство нет, очень сложно узаконить уже возведенный объект. Надо смотреть, какие документы на строительство есть и каково назначение земель. Участки могли быть выкуплены просто так, у собственников. Вопрос, конечно, в разрешении на стройку. Плюс - вопрос "посадки объекта", то есть дорожной развязки, устройства примыканий и т.п. Это все нужно согласовывать с властями», – пояснила управляющий партнер юридической компании «Гребнева и партнеры» Ирина Гребнева.
 
«Если нет разрешения, то можно ставить вопрос о самовольном строительстве. Как результат – могут инициировать вопрос о сносе объекта и привлечении виновных лиц к административной ответственности. Может быть, это и «заказ». Предполагается, что ведение предпринимательской деятельности осуществляется на основе добросовестной конкуренции, но часты случаи и недобросовестной, формы которой различны, многогранны. Что сейчас будет с объектом – зависит от того, на что было разрешение,  что фигурирует в документах. Если возведенный объект отличается от разрешенного к строительству, то это может быть признано «самоволкой», – считает управляющий партнер юридической компании «Ветров и партнеры» Виталий Ветров.
 

 

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
  • Крупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в РоссииКрупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.