СГУ Банка России: «Жизнь в Сибири по-прежнему дешевле, чем в среднем по стране»

Инфляция в Сибири в мае замедлилась до 5,4% после апрельских 5,6%. При этом цены на продукты продолжают расти, а на непродовольственные товары немного снизились.

Замедление инфляции в Сибири соответствует общероссийскому тренду, отметили специалисты СГУ Банка России. Значительный вклад в этот процесс внес статистический эффект высокой базы в ценах на рынке моторного топлива (год назад произошел заметный рост цен на него). Инфляция услуг в мае не изменилась. Продовольственная — выросла. Сдерживали инфляцию, как и месяцем ранее, ограничения роста цен на моторное топливо (и как следствие — транспортных издержек), укрепление рубля и умеренная динамика потребительской активности, считают аналитики. Эффекты повышения НДС в основном исчерпаны.

Продовольственная инфляция, по данным регулятора, ускорилась в мае до 6,7% в годовом выражении после 6,5% в апреле. Как и месяцем ранее, влияние на цены оказывал рост издержек производителей, эффект низкой базы прошлого года, а также изменение предложения отдельных продовольственных товаров, отметили специалисты.

По их словам, вклад в ускорение продовольственной инфляции внесли цены на овощи — лук, чеснок, морковь, свеклу. Основные поставщики из Беларуси и Средней Азии перенаправили часть своего урожая с российского рынка на европейский, который испытывает дефицит местной продукции из-за засухи. Как ожидается, ситуация стабилизируется с началом поступления на рынки российского урожая овощей.

В мае в регионе ускорился рост цен на свинину и курицу. Это во многом связано с ростом спроса на мясо из-за более теплых и долгих, чем в прошлом году, майских праздников, считают аналитики. Повысились темпы роста цен на молоко и молочную продукцию, сливочное масло, сыры, хлеб, макароны и крупы. Производители этой продукции продолжают переносить в цены увеличение ее себестоимости (кормов, зерна, электроэнергии, услуг ЖКХ, транспортировки).

В мае в Сибири замедлился годовой рост цен на яйца, сахар, муку после заметного подорожания в предыдущие месяцы. Продолжал дешеветь картофель, запасы которого на начало мая более чем вдвое превышали прошлогодние значения. Относительно высокое предложение определило снижение цен на отдельные морепродукты, а также яблоки и лимоны.

Непродовольственная инфляция в Сибири в прошлом месяце впервые в этом году опустилась ниже 4%. На замедление роста цен (до 3,9% в годовом выражении в мае после 4,7% в апреле) повлияли цены на моторное топливо и легковые автомобили, выяснили специалисты Банка России. В среднем в округе замедлился рост цен на две трети непродовольственных товаров.

Годовые темпы роста цен на услуги, как подсчитали аналитики, не изменились в мае в сравнении с апрелем — 5,8%. В некоторых регионах подешевел авиакеросин, следом замедлился рост цен на авиабилеты, а в Алтайском крае авиаперелеты в мае стоили дешевле, чем год назад.

В то же время ускорился рост стоимости зарубежных туристических поездок, больше всего — в Томской области.

В Новосибирской области в мае 2019 г., по данным СГУ Банка России, годовая инфляция замедлилась до 4,6% после 5,2% в апреле. Динамику сформировали все компоненты потребительской инфляции. Темпы прироста цен на непродовольственные товары снизились до 3,6% (4,7% в апреле), продовольствие — до 5% (5,1% в апреле), услуги — до 5,6% (6,3% в апреле). Среди продовольственных товаров замедлился рост цен на мясо и птицу, яйца, сахар, муку, макаронные и крупяные изделия. Подешевели картофель, подсолнечное масло, замороженная рыба. Также дешевле, чем год назад, в мае стоили яблоки, огурцы, нежирный творог.

Уровень инфляции в округе немного выше среднероссийского. Несмотря на это уровень цен остается более низким. Жизнь в Сибири по-прежнему дешевле, чем в среднем по стране. Это касается продуктов питания, одежды, обуви, лекарств, легковых автомобилей, бензина. У нас дешевле стоит построить дом и сделать ремонт в квартире, получить образование и вылечить зуб. И даже услуги красоты для сибиряка доступнее по цене, чем для среднего россиянина. Семь из десяти товаров и услуг потребительской корзины сибиряков стоят дешевле, чем в целом по стране, — рассказал начальник Сибирского ГУ Банка России Николай Морев.

По итогам мая 2019 г. минимальная инфляция среди сибирских регионов сохранялась в Республике Алтай (3,1%). Цены сдерживает слабая потребительская активность населения и повышение конкуренции в сетевой торговле. Также ниже среднероссийского уровня инфляция в Республике Тыва (4,5%), Новосибирской области (4,6%) и Алтайском крае (4,9%), сообщили аналитики.

По оценкам Банка России, годовая инфляция в России в марте прошла локальный пик. Согласно обновленному прогнозу регулятора, инфляция в текущем году будет ниже, чем ожидалось ранее, и составит 4,2–4,7%. В дальнейшем она будет находиться вблизи 4%.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.