Шопинг по-европейски: в Сибирь «зашел» передовой формат торговли

Каково будущее традиционных магазинов, что такое «шопиться по-умному»? ДК узнал у экспертов рынка, куда движется e-commerce и оффлайн-торговля, и какие форматы приходят на рынок.

Директор по розничной торговле российской федеральной сети off-price-магазинов Familia Александр Гришак рассказал о модели торговли под названием off-price. Как это работает?

Пока онлайн-магазины ищут нестандартные подходы к покупателю, а средства массовой информации трубят о скором закате традиционной (то есть офлайн) торговли, жительница Новосибирска приходит в магазин нового формата и спокойно покупает платье для себя, рубашку для мужа, одеяло для свекрови и паровозик для ребенка. Хорошего качества и с хорошей выгодой. Ей не интересны объемы рынка трансграничной электронной коммерции и не нужна, пусть даже за бесценок, сомнительная «зеленый женcкий кофта», пришедшая по почте. Она «наелась» дешевой некачественной одежды из прокитайского дисконт-центра и хочет приобрести хороший товар, недорогой и качественный. Она не наивна, она — типичный «умный покупатель» (smart shopper), хотя, возможно, не знает об этом.  

Девушка неоднократно совершала покупки в интернете. Некоторые — вполне успешно. Но однажды заказанная юбка не подошла по размеру, а долгожданный шелковый платок оказался из полиэстера. Посылка из Китая просто не пришла, хотя трек-номер доказывал обратное. Девушка подумала и решила, что повременит с онлайн-шоппингом. Потому что дешево — это далеко не всегда выгодно.    

Глобальные онлайн-площадки завоевывают рынок, подкупая низкими ценами, но вовсе не гарантируя качества товара. Потребители, ориентированные на «умный шопинг» (smart shopping), постепенно возвращаются в магазины, где товары можно «пощупать», примерить и забрать сразу, а не через 2-3 недели. Главным препятствием на обратном пути к традиционному ритейлу остается цена, и часто — узость ассортимента, считают эксперты. Ведь хочется, чтобы и выгодно, и не как у всех.  

Все подобные препятствия позволил преодолеть новый формат традиционной торговли — модель оффпрайс (off-price).  

Ее ключевые преимущества — продажа товаров известных брендов со значительной выгодой, достигающей 80-90% (по сравнению с ценой так называемой регулярной розницы), широта и быстрое обновление ассортимента, — рассказал Александр Гришак.

Этот формат уже многие годы популярен в Америке и в последнее десятилетие стремительно захватил Европу. Там это огромные моллы, в которых можно найти самые разные товары известных брендов со всего мира и приобрести их с огромной выгодой. Шопинг в таких магазинах превращается в «охоту за сокровищами». Там представлены бренды со всего света — из Канады и Италии, Бразилии и Франции, Австралии и Чехии. Одежда, обувь, товары для дома, игрушки, товары для животных, бытовая электроника, товары для спорта. Причем от реальных торговых марок (не подделок!), уверяют эксперты. И с баснословной выгодой. Там можно провести несколько часов и найти все, что угодно — от любимой торговой марки, гарантированного качества. Поэтому шоппинг в off-price-магазинах называют умным.

Как off-price-сети обеспечивают для покупателей такие условия? По словам байеров Familia, товар закупается у владельцев брендов и фабрик с огромными скидками. Потому что в данном случае для off-price-ритейлера не критично наличие всех размеров определенной модели или совпадение в коллекции бренда расцветки, например, юбок и пиджаков — он продаст их по отдельности. Не принципиально, совпадает ли тон готовой футболки с задуманным дизайнером цветом, опоздала коллекция к началу сезона или нет. Главное, что это бренд, то есть реально существующая торговая марка, авторитетная во всем мире или стране, откуда она происходит, и стоящее за этим качество. А также привлекательная цена партии товара, которую предлагает бренд. Ведь именно в этом суть формата off-price — сформировать максимально выгодное предложение для клиента. Off-price-ритейлеры покупают по всему миру продукцию самых разнообразных товарных групп. Именно поэтому в магазинах этого формата можно найти всё — от брендовых джинсов, сумок и обуви до мангалов, кремов и колготок.    

В Сибирь модель магазинов off-price пришла около полугода назад, а в России в целом она существует уже около пяти лет. Федеральный ритейлер Familia (не путать с «Фэмили» — прим. редакции), тщательно изучив опыт Америки и Европы, привел off-price-формат в страну и развивает его, «отбирая» покупателей у онлайна. Стартовав с 40 магазинов в Москве, сейчас Familia насчитывает свыше 200 магазинов по всей России. Ритейлер известен мировым и российским брендам, и они сотрудничают с компанией, отгружая крупные партии товаров. В Сибири у компании уже 12 магазинов (три из которых в Новосибирске), но это только начало, говорят в компании.

Как отмечают в Familia, конверсия в сибирских магазинах оff-price-сети составляет около 26%, то есть каждый четвертый посетитель уходит с покупкой. Причем почти треть от покупок составляют товары для дома — их покупают даже чаще, чем женскую одежду.

Привлекут ли нашу сибирячку «сокровища» off-price? Будущее покажет. Пока off-price — единственный сегмент традиционной офлайн-торговли, который растет на фоне общей стагнации fashion-ритейла.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.