Сибирская наука начала перебираться в Китай

Росийско-китайский технопарк в области механохими и новых материалов с участием СО РАН будет создан в китайском городе Цзясин – на базе местного научно-технического городка.

Соглашение об этом подписали главный ученый секретарь Сибирского отделения Николай Ляхов и представители правительства этого китайского города. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на Центр общестенных связей СО РАН. "Технопарк планируется создать как открытую международную структуру», - заявил Николай Ляхов. Приоритетными направлениями в совместной инновационной деятельности признаны механохимия, новые материалы (в том числе строительные), солнечный кремний, наноматериалы, переработка биомассы, экологически чистые и возобновляемые источники энергии и др.
Китайцы полностью обеспечивают материально-техническую базу  для научной работы, испытаний и опытного производства, обеспечивают наших специалистов служебным жильем. А СО РАН выступает как поставщик научного потенциала и разработок на его базе. Соглашение предусматривает, что обе стороны будут обладать равными правами на создаваемую интеллектуальную собственность и патентовать ее, при необходимости, и в России, и в Китае.
На выделяемых под технопарк 13 с лишним гектарах планируется возвести 50 тысяч кв. метров площадей для выставочного комплекса, научно-исследовательского центра и пилотных производств. Затем будут построены испытательные корпуса инженерных центров, конференц-залы и служебное жилье. На третьем этапе строительство включает инфраструктуру и здания отдельных промышленных зон: механохимического оборудования, новых энергетических проектов, "зеленых" технологий для сельского хозяйства и других. Все это планируется создать всего лишь за 2-3 года.
Самое читаемое
  • Что известно о беспилотнике, который долетел до Екатеринбурга, и точке его запускаЧто известно о беспилотнике, который долетел до Екатеринбурга, и точке его запуска
  • Застраивать территорию у ТЦ «Дирижабль» в Екатеринбурге начнут в 2027 г.Застраивать территорию у ТЦ «Дирижабль» в Екатеринбурге начнут в 2027 г.
  • По 30 тыс. руб. выплатят семьям, пострадавшим от атаки БПЛА в ЕкатеринбургеПо 30 тыс. руб. выплатят семьям, пострадавшим от атаки БПЛА в Екатеринбурге
  • Мэр Уфы задержан по подозрению в коррупции и должностных преступленияхМэр Уфы задержан по подозрению в коррупции и должностных преступлениях
  • Депутаты потребовали от Минздрава оплачивать работу врачей-наставниковДепутаты потребовали от Минздрава оплачивать работу врачей-наставников
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.