Сибирские бизнесмены обсуждают как им выполнить требования закона о деофшоризации

Сегодня в Новосибирске проходит конференция «Бизнес в условиях деофшоризации российской и мировой экономики». Около ста бизнесменов обсуждают, что им предпринять, чтобы выполнить требования закона.

Закон о деофшоризации вступит в силу с января 2015 г. Он ввел такие понятия как «контролируемая иностранная компания» и «контролирующее  лицо». До апреля 2015 г. контролирующие лица должны подать в налоговую инспекцию декларацию  о полученных в КИК доходах. По оценке Российского союза промышленников и предпринимателей, в России около 300 тыс. физических лиц являются владельцами офшорных компаний.

По словам регионального управляющего БКС Ультима private banking Олеси Некрасовой, еще несколько лет назад в рамках G20 наша страна взяла на себя обязательства о деофшоризации.  Как объясняет партнер налоговой практики международной консультационной и аудиторской фирмы Ernst&Yong Артем Ионов, нормы о раскрытии данных о владельцах офшорного бизнеса приняты в большинстве европейских стран, а также в США и Канаде.

По подсчетам Ионова, из-за нового закона около 20% его клиентов планируют уехать из России. Он говорит, что пока не все владельцы офшорного бизнеса понимают, что  в другой стране они могут столкнуться с еще более высокими налогами.

В любом случае, владельцам офшорных компаний в ближайшие месяцы делать выбор: уезжать из страны или нести декларацию в налоговую инспекцию.  Руководитель управления мультисемейного офиса ФГ БКС Олег Фурсов говорит, что участники сегодняшней конференции будут обсуждать, как на практике выполнить требования закона.

Самое читаемое
  • Новые условия «Семейной ипотеки» в 2026 г. и что это значит для покупателейНовые условия «Семейной ипотеки» в 2026 г. и что это значит для покупателей
  • В 2026 г. строительство энергоблока БН-1200М на БАЭС получит новый импульсВ 2026 г. строительство энергоблока БН-1200М на БАЭС получит новый импульс
  • В Свердловской области рядом с Сысертью вырастет новый городВ Свердловской области рядом с Сысертью вырастет новый город
  • Екатеринбург обогнал Париж по количеству памятников архитектурыЕкатеринбург обогнал Париж по количеству памятников архитектуры
  • Продажи новых авто в Свердловской области просели на 15%: что покупают свердловчанеПродажи новых авто в Свердловской области просели на 15%: что покупают свердловчане
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.