Сибирские перевозчики: «Весенний запрет проезда наносит ущерб экономике на 54 млрд руб.»

Сибирская ассоциация автомобильных перевозчиков провела круглый стол на тему «умных дорог» и цифрового будущего отрасли.

Открывая заседание круглого стола, президент СААП Вячеслав Трунаев отметил, что у рынка перевозок сегодня существует множество актуальных проблем, а также множество вариантов их решения. Одной из первых он назвал весенний запрет на въезд в город большегрузных автомобилей.

По информации экспертов, с которыми мы обсуждали эту тему, рациональнее было бы закрывать проезд не весной, а в июне, и не на месяц, а на семь-десять дней. А распоряжения о запретах в апреле-мае наносит ущерб экономике региона в размере 54 миллиардов рублей, — рассказал он.

Помимо этого, участники круглого стола собрались, чтобы обсудить цифровые технологии, которые помогут справиться со многими проблемами в отрасли.

Технологии развиваются стремительно, а мы быстро привыкаем к их повседневному использованию. Даже забываешь, что лет пятнадцать назад у перевозчика не было возможности удаленно контролировать расход топлива, он не мог в любую минуту с помощью GPS-навигации определить местонахождение грузовика, по сотовой связи или через интернет связаться с водителем», — сказал Вячеслав Трунаев и добавил, что цифровое будущее отрасли — не за горами, и многие организации уже готовы предложить умные решения.

Например, компания «Мегафон» выступила с презентацией проектов, которые ею активно разрабатываются в рамках концепции «Умный город»: это и камеры видеофиксации, и «умные» светофоры, и платные парковки, и весы для контроля габаритных грузовых автомобилей.

Компания «Новосибирскинформсвет» также поделилась наработками в области цифровых решений для дорог: например, специалисты уже давно создали специальные информационные табло, показывающие, помимо времени и температуры воздуха, еще и прогноз погоды и состояние дорог в пункте назначения, а также ближайшие остановочные пункты.

Как отметил Вячеслав Трунаев, сегодня появляются и первые примеры масштабных инвестиций в создание «цифровой» инфраструктуры в транспортной сфере, в частности на трассах установлены рамки системы «Платон», создается широкая сеть автоматизированной системы весогабаритного контроля.

Перевозчики понимают, что IT-технологии будут внедряться в самых разных сегментах дорожно-транспортной сферы и хотели бы подготовиться к работе в новых условиях. Как отметил президент СААП,  перевозчикам хочется понять, что их ждет в цифровом будущем, к чему готовиться транспортным компаниям, какие проблемы будут решены, а какие, наоборот, возникнут благодаря широкому распространению ИТ-технологий?

С этим вопросом многие предложили обратиться и к городской власти, которая способна помочь с решениями.

С докладами на круглом столе выступили руководитель отдела по развитию ИКТ-проектов Сибирского филиала ПАО «МегаФон» Владимир Гаврилов, начальник ГКУ НСО «Центр организации дорожного движения» Виктор Шайдула, руководитель Сибирского обособленного подразделения ООО «РТ-Инвест Транспортные системы» Денис Крылов, начальник отдела информационных технологий и связи ТУАД Новосибирской области Алексей Конкин, управляющий директор IVOICE Technology Андрей Заворин, директор Центра организации дорожного движения мэрии Новосибирска Игорь Зимин, директор ООО «Новосибирскинформсвет» Константин Бакун.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.