Сибирское отделение РАН повернулось лицом к ЖКХ

7 июня вновь избранный председатель СО РАН академик Александр Асеев рассказал о планах и рассказал журналистам, что ждет Академгородок в самом ближайшем будущем.

По словам Асеева, бывший президент академии Юрий Осипов в своем прощальном слове сказал, что академическое сообщество находится в опасности, потому что традиции интеллигенции разрушаются.  

Выборы в РАН, по словам академика Асеева, это как раз та демократия, которой не хватает в политической жизни.

Говоря о финансовой составляющей современной российской науки, академик Асеев напомнил, что новый президент РАН Владимир Фортов пообещал поднять среднюю зарплату московского члена Академии наук до ста тысяч рублей.

Кроме того, СО РАН и Минобрнауки  во время недавнего визита министра Дмитрия Ливанова договорились об участии в программах министерства. Финансирование по этим программам в целом по России составит 355 млрд рублей. СО РАН надеется на получение, как минимум нескольких миллиардов рублей, сказал Асеев.

Заместитель Асеева Николай Похиленко намерен заняться хозяйственными вопросами. Его основной целью на новом посту станут отношения между управляющими компаниями и собственниками жилья. 

Закон об академгородках сейчас находится на рассмотрении в Институте законодательства и сравнительного правоведения. Академик Асеев не сомневается, что этот закон будет принят. «Мы будем работать так, чтобы Академгородок был гордостью не только Новосибирска», - сказал руководитель СО РАН.

Самое читаемое
  • «Поменялся ли я? Мне кажется, да»: Денис Паслер — о метро, ЕКАД 2.0 и будущем региона«Поменялся ли я? Мне кажется, да»: Денис Паслер — о метро, ЕКАД 2.0 и будущем региона
  • «Захочет — сам расскажет»: Денис Паслер — о дальнейшей карьере Евгения Куйвашева«Захочет — сам расскажет»: Денис Паслер — о дальнейшей карьере Евгения Куйвашева
  • ВТБ избавится от всех непрофильных активов в течение пяти летВТБ избавится от всех непрофильных активов в течение пяти лет
  • В 2025 г. из России могут уйти порядка десяти китайских автобрендовВ 2025 г. из России могут уйти порядка десяти китайских автобрендов
  • «Бизнес все чаще думает: а нужно ли расти и масштабироваться?». Налоговые тренды — 2025 г.«Бизнес все чаще думает: а нужно ли расти и масштабироваться?». Налоговые тренды — 2025 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.