СИБНИА начал переговоры с авиакомпаниями по поставке новосибирской версии АН-2

У Сибирского научно-исследовательского института авиации им. Чаплыгина есть несколько заявок на 200 машин марки ДВС2ДТ (модернизированной версии АН-2).

Как рассказал DK.RU директор Сибирского научно-исследовательского института авиации им. Чаплыгина (СИБНИАВладимир Барсук, 1 сентября они получил документ, который позволяет коммерческую эксплуатацию этого самолета, перевозку пассажиров и грузов.

«Самолет прошел испытания. Летает уже пять лет. Самолет известен. 10 машин ранее были приобретены. Сейчас ведутся переговоры с авиакомпаниями в регионах. Претендентов много, прорабатывается вопрос финансовой схемы получения этих самолетов авиакомпаниями», — рассказал Барсук.

Ранее он представил новосибирскую разработку на  Международном авиационно-космическом салоне (МАКС-2015), который прошел под патронажем Президента Российской Федерации в конце августа в подмосковном городе Жуковском. По словам Владимира Барсука, целью участия в авиасалоне был сам перелет АН-2 и подтверждение заявленных характеристик машины. В итоге самолет выдал крейсерскую скорость в 300 км/ч, дальность пролета без дозаправки  –  около 3 тыс. км.

АН-2 модернизирован на базе Сибирского научно-исследовательского института авиации им. Чаплыгина под руководством летчика-испытателя Владимира Барсука. На самолет установлено композитное крыло, которое было разработано и изготовлено  в СибНИА, а также газотурбинный двигатель. В результате модернизации улучшились летные характеристики самолета, он стал более экономичным и неприхотливым в эксплуатации.

Биплан прост в обслуживании, способен выполнять полёты с грунтовых площадок длиной 200 м., доступен для пилотов любой классификации. Ан-2 преимущественно предназначен для социально значимых грузовых и пассажирских перевозок в отдалённых регионах страны с низкой транспортной доступностью.

Самолет также может быть использован как лесопожарный, десантно-транспортный, патрульный, геологоразведочный, санитарный, сельскохозяйственный, аэрофотосъёмщик. По данным Ростеха, на сегодняшний момент 90% парка малой авиации России составляют устаревшие Ан-2. Модернизированная модель биплана может стать основой возрождения малой авиации в стране.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.