Систему «Умный город» проверят на Кольцово

В следующем году облправительство планирует получить модели сервисов, которые можно будет размножить и на другие муниципалитеты. Пилотный вариант решили запустить в Кольцово.

Как рассказал начальник департамента информатизации правительства Новосибирской области Анатолий Дюбанов, сейчас в области реализуется областная инициатива с одним из операторов по комплексной цифровизации рабочего поселка Кольцово.

На его базе мы будем предлагать стандарт «Умного дома» и «Умного муниципалитета» на территории всей области, — рассказывает Дюбанов.

Как рассказал начальник департамента, первую версию «Умного дома» уже внедрили в Советском районе. Там дом был оснащен домофонами, распознающими лицо хозяина; также на устройстве есть красная кнопка вызова экстренных служб; ведется архив; есть видеонаблюдение за детской площадкой и приложение, позволяющее посмотреть, что на ней происходит, если окна квартиры выходят на другую сторону дома.

Компании также оснастили системы ЖКХ дома счетчиками воды, электроэнергии, датчиками протечки воды. На выходе в дом формируется полная информация о системе, которая отправляется в диспетчерскую. Мы также попросили компании установить датчики открытия подвалов и чердаков. В этом нас поддержало МВД, — уточняет Дюбанов.

Подобные же технологии внедрят и в «Умный город» Кольцово. Департамент информатизации предлагает сотрудничать компаниям и операторам, которые готовы тестировать разработки на практике и проводить мониторинг в режиме реального времени. это необходимо для отработки оперативного реагирования на нештатные ситуации. Все получат различные виды поддержки.

Первый этап создания «Умного города» в Кольцово завершат уже в этом году. В следующем - будут готовы модели сервисов для распространения. 

Напомним, по цифровым стандартам «Умного города» разработают «дорожную карту» — для цифровизации городского хозяйства «Академгородок 2.0».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.