Сократились ли хостелы в крупных городах после запрета их размещения в жилых домах?

2 ГИС посчитал количество хостелов после вступления в силу 1 октября 2019 г. закона, запрещающего оказывать гостиничные услуги в жилых домах.

Несмотря на запрет, многие хостелы, по информации 2 ГИС, в начале октября продолжали работать. Специалисты сервиса выяснили, что за месяц в большинстве российских миллионников число хостелов заметно сократилось. Москва стала единственным мегаполисом, где рост рынка хостелов не остановился. К началу ноября их стало на 6% больше (количество выросло с 755 до 804). Столица обеспечила небольшой прирост числа хостелов в 15 миллионниках в целом — с 1760 в октябре до 1770 в ноябре.

В других крупных городах, как отметили аналитики, хостелов за месяц стало меньше. Самое значительное падение в Санкт-Петербурге — с 393 до 366 (-7%). На втором месте Красноярск, где сокращение составило 6%. Также в течение месяца хостелы закрывались в Новосибирске, Самаре, Перми, Уфе, Челябинске, Казани и Екатеринбурге. Падение в Новосибирске составило 3%.

Доля хостелов, расположенных в жилых домах городов-миллионников, за месяц упала на процент — с 55% до 54%. Самое заметное сокращение в Воронеже (-5%), Екатеринбурге (-4%), Омске (-4%) и Санкт-Петербурге (-3%). Доля же хостелов в административных зданиях выросла с 33% до 35%. Самый заметный рост — в Омске (7%), Челябинске (4%) и Санкт-Петербурге (3%). 

В ходе телефонного обзвона, который провели специалисты колл-центра 2ГИС в начале октября, во многих хостелах заявили, что перевели помещение в статус нежилого. В некоторых хостелах сообщили, что компания переформатировалась в квартирное бюро и сдает квартиру в аренду посуточно или на более длительный срок. 

По данным 2ГИС, за год в мегаполисах квартирных бюро стало на 13% больше — число выросло с 900 до 977.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.