Состояние новосибирского рынка труда: много вакансий, низкие зарплаты

Аналитики рынка составили топ новостей на рынке труда Новосибирска. Как он чувствует себя в июле-2016, какую тактику выбирают потенциальные работники и работодатели?

Специалисты портала по поиску работы HeadHunter проанализировали вакансии и резюме. Главной новостью лета стало то, что количество вакансий продолжает расти. Средний рост предложений летом-2016 составил 20% к прошлогоднему показателю.
 
Вторая новость несколько печальнее: «Банк данных заработных плат» отметил снижение зарплат. Аналитики изучили базу и выяснили, что среднее снижение заработных плат с начала года составляет 1%-2%. Что интересно, самое большое снижение оказалось у позиции руководителя подразделения (-3,6%), тогда как у работников без подчиненных зарплаты изменились лишь в пределах одного процента.
 
Третьей новостью рынка стало то, что есть сферы, где рост предложений значительно опережает рыночные: в «Управлении персоналом, тренинги» вакансий стало больше на 83%, «Административный персонал» прибавил 80%, «Домашний персонал» достиг роста в 59%
 
Также одной из новостей рынка труда является то, что ряд сфер в Новосибирске отстает от общей динамики. Это «Продажи», «Рабочий персонал» и «Производство», прибавившие 3%, 4% и 13% соответственно.
 
Пятая новость касается роста числа удаленных вакансий: с начала года работодатели разместили в Новосибирске вакансий для удаленной работ больше, чем в прошлом году. Чаще всего такая ситуация характерна для сфера: «Информационные технологии», «Наука, образование», «Продажи», «Маркетинг, реклама, PR» и «Банки».
 
Другая новость лета: соискатели выбрали тактику пассивного поиска, то есть число резюме активных соискателей прирастает медленнее, чем год назад, на 14% в месяц. Активнее всего соискатели оказались в сфере «Туризм, гостиницы, рестораны», показатель вырос на 36% к прошлому году.
 
И еще одной новостью рынка в 2016 г. стало то, что конкурс на одно предложение снизился. Около 3 месяцев назад на одно местог претендовало более 6 соискателей, летом цифра снизилась до 5. Самыми конкурентными сферами стали «Высший менеджмент» (более 10 резюме на одно предложение), «Начало карьеры, студенты» – 9 и «Государственная служба» – 8.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.