«Современным руководителям важно совершенствовать свои лидерские практики»

Очередной обзор из цикла рецензий на бизнес-литературу от новосибирского консультанта рассказывает о том, какие лидерские практики теперь в цене, и кто сейчас считается успешным руководителем.

Консультант по управлению, эксперт КГ «Управленческая практика»  Олег Руденко

Побеждать и трансформировать — два лейтмотива их многоплановой повестки. Редко хвалят подчиненных, почти не дают «позитивную» обратную связь и не отмечают промежуточные результаты, но при этом создают и управляют успешными организациями, устанавливая новые стандарты в своей отрасли. Они — герои книги Станислава Шекшня, Алексея Улановского и Вероники Загиевой «Руководители-чемпионы. Практики атлетического лидерства». Обсудим, как и в результате чего они достигают такого успеха.

Книга построена по принципу конструктора:

— подробная теория от авторов и объяснение самого понятия атлетического лидерства;

— опросники и тесты для самоидентификации читателя;

— фактические примеры проявления атлетического лидерства (Виталий Савельев из «Аэрофлота», Евгений Касперский из «Лаборатории Касперского», Александр Дюков из «Газпром нефти», Герман Греф из «Сбербанка», а также несколько примеров из зарубежной управленческой практики).

Комплексный подход к изложению материала импонирует, потому что, как правило, у руководителей времени объять необъятное не так много.

Авторы проводят параллели между успехами в бизнесе и спортивными достижениями, находя общее у героев своего исследования и известных спортсменов. Модель спортивных достижений базируется на трех компонентах: атлетические практики (тренировка, соревнование и восстановление); стойкая личность атлета; конкурентная (давление, многозадачность и неопределенность) и поддерживающая (тренеры и группы поддержки) среда. По мнению авторов, она близка к модели атлетического лидерства. Давайте рассмотрим каждый компонент в сравнении.

1. Формирующий опыт. 

Полезно в молодом возрасте как заниматься состязательными видами спорта, так и начинать бизнес. Причем в последнем случае важно не иметь отраслевых стереотипов.

2. Ментальная стойкость. 

Не бояться выходить из зоны комфорта, концентрироваться на цели вне зависимости от препятствий и внешних раздражителей. Ментальную стойкость составляют: сверхамбиции, страсть, сосредоточенность, хладнокровие, безжалостность.

3. Ментальная адаптивность. 

Проактивная любознательность или «стремление к образованию» в течение всей жизни: обучаемость, гибкие ментальные модели.

4. Лидерская повестка.

Потребность руководителя обойти конкурентов и стать лучше себя вчерашнего. Планка поднимается все выше и выше, что способствует поиску путей совершенствования. Важным становится долгосрочный успех, а не краткосрочные победы. Имеет значение международный статус лидера. Но рассмотренные в книге руководители — это лидеры, стремящиеся в первую очередь к положительным изменениям в своей стране. 

5. Лидерские практики. 

Авторы не принимают различные модели лидерства (от директивного до «шести лидерских стилей»), а также модели лидерских компетенций и способностей. Лидерские практики, по их мнению, — это «устойчивые, повторяющиеся модели и стратегии поведения, применяемые для управления людьми и организациями». 

Они выделяют пять лидерских метапрактик:

— «экспедиция за знаниями» — постоянное расширение границ понимания, знаний и навыков, помогающих создать ноу-хау в бизнесе;

— «курс на движущуюся цель» — снижение неопределенности в команде, определение курса и перераспределение ресурсов для достижения главной цели;

— «гибкие лонжи» — предоставление подчиненным свободы в решениях с возможностью отыграть назад ситуацию в случае неверного выбора;

— «в центре внимания» — необходимость подтверждать легитимность своего лидерства и «играть при полных стадионах»;

— «возить, чтобы кататься» — практика взаимодействия с правительством и государством, при которой для того, чтобы «что-нибудь получить, надо что-нибудь конкретное отдать».

6.   Результаты.

Ключевые бизнес-показатели — доля рынка компании и прибыльность организации. Однако, по мнению авторов, данные показатели не являются однозначно верными критериями оценки работы лидера. Следует разграничивать текущую деятельность и краткосрочные результаты (от лидера они могут и не зависеть) от создания устойчивого будущего организации.

7.  Наследие. 

В книге цитируется один из лидеров, с мнением которого авторы согласны: «Всерьез говорить об эффективности лидера можно не раньше, чем через десять лет после его ухода». Наследие измеряется степенью трансформации последователей, компании и бизнес-сообщества в результате воздействия лидера-атлета.

Когда начинаешь анализировать, что происходит со спортсменом после звездной спортивной карьеры, понимаешь, как невелик его выбор: либо «почетные» должности, либо тренерство. В бизнесе же «лидеры-спортсмены» практически не переходят в тренеры и не успевают воспитывать других себе на смену. Это как раз то, что они меньше всего умеют делать. 

 Я вижу много компаний, собственники которых с некоторыми проявленными признаками «лидерского атлетизма» («я и мой бизнес неразделимы», «я незаменим, и поэтому я буду работать до конца») перестают проявлять ментальную стойкость и адаптивность. В итоге они избегают принятия решений по важнейшим вопросам деятельности организаций. Но при этом бизнес свой никому не передают и не планируют этого делать. В компании их продолжают считать лидерами до какого-нибудь кризиса, который либо заставляет организацию мобилизоваться и прирасти в компетенциях и результатах, либо убирает ее с шахматной доски конкуренции.

Противопоставление разных моделей лидерства и как итог — выбор самой результативной из них — чужды авторам, и в этом я с ними соглашусь. В то же время я не до конца разделяю их восторг от работоспособности (эффективности и результативности) всех предложенных идей, но многие точно возьму на вооружение. На мой взгляд, лидеров-атлетов в нашей ближайшей истории будет не так много. Например, стартаперу сложно стать атлетическим — масштаб не тот. А лидеров средних и крупных организаций, которые оставались бы на плаву в результате накопленных в дефицитные годы «подушки и багажа», становится все меньше. Но пока еще есть задел, современным руководителям важно трансформировать и совершенствовать свои лидерские практики и повестки, становиться результативнее.

Самое читаемое
  • В Екатеринбурге на неопределенный срок закрывается ТРЦ «Гринвич»: что произошлоВ Екатеринбурге на неопределенный срок закрывается ТРЦ «Гринвич»: что произошло
  • Мусорного полигона в Сысерти не будет, а очистные сооружения построятМусорного полигона в Сысерти не будет, а очистные сооружения построят
  • Наладили диалог бизнеса и власти: итоги работы общественного совета при Свердловском УФАСНаладили диалог бизнеса и власти: итоги работы общественного совета при Свердловском УФАС
  • Питерский алкоджаз, Бобунец-Трубадур и Мама Зузу: топ-гид по «Ночи музыки» от DK.RUПитерский алкоджаз, Бобунец-Трубадур и Мама Зузу: топ-гид по «Ночи музыки» от DK.RU
  • «Дыроватый», «Олений», «Омутной» и еще 82 природных памятника возьмут под охрану«Дыроватый», «Олений», «Омутной» и еще 82 природных памятника возьмут под охрану
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.