Специалисты признались, чем их может привлечь работодатель с неофициальной оплатой труда

О том, что каждый десятый новосибирец никогда не получал полностью официальную зарплату, сообщает портал HeadHunter по итогам опроса.

Опрос показал, что 57% респондентов на последнем месте работы получали «белую» зарплату, 28% — «серую», а 10% — деньги «в конверте».

«Белую» зарплату чаще всего выплачивают в банковской сфере, государственной службе и науке, образовании. Реже всего она достается сотрудникам сфер «Домашний персонал», «Туризм, гостиницы, рестораны» и «Искусство, развлечения, масс-медиа». А «серые» схемы оплаты труда в основном встречаются в сферах продаж, автомобильном бизнесе и строительстве.

Соискатели отмечают, что им важна полностью официальная зарплата: этот вариант выбрали 80% соискателей. Что интересно, отношение к официальной заработной плате варьируется в зависимости от схемы оплаты труда на последнем рабочем месте: среди тех, кто получал «чёрную» зарплату, больше всего тех, кому не важно, будет ли зарплата официальной или нет. Но с увеличением опыта работы растет и потребность в официальной зарплате.

По мнению трети соискателей, в последние годы работодатели за последние два года стали чаще внедрять серые схемы оплаты труда. Но при поиске работы кандидаты всё же чаще сталкиваются с предложениями «белых» зарплат (49%), «серых» — в 38% случаях. А каждый десятый соискатель никогда не сталкивался с «белой» оплатой труда.

66% опрошенных готовы согласиться с неофициальной оплатой труда только в случае увеличения зарплаты ка минимум в 1,5 раза. Почти треть соискателей трудоустроиться без официальной зарплаты только в «компанию мечты» или туда, где условия труда наиболее привлекательны. 20% соискателей пойдут на такой шаг из-за карьерного роста. А 18% специалистов не приступят к работе в компании, которая производит все выплаты неофициально.

Всего в опросе службы исследований HeadHunter приняло участие 2 136 кандидатов.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.