Станислав Могильников: «Малый бизнес остается залогом развития региональной экономики»

«Каждый год открывается достаточно много компаний в данном сегменте. Вместе с тем, на протяжении последних лет количество субъектов малого предпринимательства в регионе существенно не меняется».

Мнение. Управляющий ВТБ в Новосибирской области — вице-президент Станислав Могильиков

Малый бизнес — наиболее подвижный сегмент экономики. Каждый год открывается достаточно много компаний в данном сегменте. Вместе с тем, на протяжении последних лет количество субъектов малого предпринимательства в регионе существенно не изменяется. Отдельные компании укрупняются, другие уходят с рынка.

Это динамичный и высококонкурентный сегмент. В силу объемов такой бизнес способен оперативно и гибко реагировать на изменения конъюнктуры рынка. В зависимости от экономических условий предприниматели могут снижать производственную и кредитную активность, а в период подъема экономики восстанавливаются гораздо быстрее крупных компаний.

Малый бизнес остается залогом развития региональной экономики. Банки это хорошо понимают. Все действия и усилия рынка сейчас направлены на то, чтобы предприниматель чувствовал себя как корпоративный клиент, как компания, с которой обращаются дружественно и конструктивно, понимая потребности. Банки стараются создать простые и удобные финансовые инструменты, не требующие дополнительных издержек. Специалисты напрямую сотрудничают с предпринимателями, помогают им на всех этапах деятельности. Для клиента банки становятся не просто структурой, которая механически осуществляет РКО и предоставляет кредиты, а настоящим финансовым партнером.

Государство, со своей стороны, также делает ставку на малый бизнес, разрабатывает механизмы поддержки предпринимателей. Такие инструменты позволяют получить средства на развитие бизнеса на доступных условиях. Сегодня льготные ресурсы доступны широкому кругу предпринимателей, как по сферам деятельности, так и по целям кредитования.

У предпринимателей зачастую не хватает экспертного ресурса, чтобы отследить все изменения в рамках государственных программ и появление новых форм поддержки. Этот ресурс необходим, когда требуются дополнительные навыки подготовки проектов. Мы видим высокую заинтересованность рынка в применении механизмов господдержки и активно взаимодействуем с региональным бизнесом. В этом случае банки выступают экспертами, которые оперативно информируют обо всех изменениях и помогают скорректировать работу. Такой подход позволят выстроить эффективные партнерские отношения и способствует развитию бизнеса компаний.

Как стать участником госпрограммы? На начальном этапе необходимо обратиться в банк. Специалисты оценят заявку с точки зрения соответствия критериям участия в программе, предложат необходимый порядок действий. Кредит выдается после комплексной оценки проекта, рисков, обеспечения. Если заемщик удовлетворяет условиям программы, имеет взвешенную стратегию развития, соответствует требованиям кредитоспособности — сложностей при получении займа не возникает.

Сегодня главный вопрос — в том, чтобы сам бизнес предлагал интересные проекты, с понятной и прозрачной бизнес-моделью. Банки готовы оказывать поддержку таким инициативам — как в рамках госпрограмм, так и в рамках стандартных продуктовых линеек.

Материал подготовлен специально для эксклюзивного выпуска журнала «Деловой квартал» от 24.06.2019 г. Книга рейтингов.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.