Степная экспедиция в Астану: экспорт на перекрестке мира и согласия

Степная экспедиция в Астану: экспорт на перекрестке мира и согласия
Иллюстрация: Центр поддержки экспорта НСО

Завершился очередной проект по развитию внешнеторгового сотрудничества новосибирских компаний с партнерами в Республике Казахстан.

Всего лишь 20 лет назад 10 июня 2018г. в Республике Казахстан состоялась международная презентация новой столицы. За такой короткий срок она стала символом независимости и глобального успеха молодого государства. Перекрестком мира и согласия хотят сохранить казахстанцы свой стремительно растущий город и сделать его международной выставочной и экспериментальной площадкой для внедрения новых технологий. Самое главное, что идеи находят воплощение, и место для внедрения передовых проектов предоставляется всем инициативным, передовым, настойчивым и готовым к партнерским отношениям компаниям из дружественных стран.

По итогам прошлогоднего участия в деловой миссии АСТАНА ЭКСПО-2017 и выставке KazBuild-2017 организатор мероприятий для новосибирских экспортеров Центр экспорта Новосибирской области решил прозондировать и расширить возможности казахстанского рынка  для новосибирских предприятий в области строительства и энергетики. Реализацию проекта  обеспечила команда  ГК «Инновационная Бизнес Группа».

Выход на внешние рынки для отечественного малого бизнеса уже не фигура высшего пилотажа. Задумавшийся об этом предприниматель не остается с проблемами один на один. Развитие экспорта стало государственным приоритетом. На каждом уровне власти работают соответствующие программы и организации инфраструктуры поддержки. Их цель не предоставить предпринимателю подпорки, чтобы он «не падал», а дать удочку, чтобы ловил «рыбу» сам. В том числе посредством зарубежных бизнес-миссий.

Степная экспедиция в Астану: экспорт на перекрестке мира и согласия  1

Инфраструктура поддержки экспортеров слаженно работает на обеих сторонах внешнеторгового моста. Стратегическую помощь выполняют Торговые представительства РФ для компаний с серьезными намерениями, которые хотят закрепить свои позиции на рынке зарубежной страны. И в нашем случае взаимодействие с  Торгпредом РФ  в Республике Казахстан Александром Яковлевым стало регулярным и ценным для дальновидных экспортеров.  К слову, именно  Торгпредство РФ в Казахстане сохраняет устойчивые лидерские позиции среди своих коллег на протяжении нескольких последних лет. 

В последней декаде мая  пять  инновационных предприятий, представляющих технологии в области строительства, энергетики и ЖКХ вернулись из целевой бизнес-миссии в Республику Казахстан. 

За четыре насыщенных дня они повстречались с десятками потенциальных партнеров и чиновников, посетили ряд предприятий в Астане и Караганде, представили свои разработки заинтересованным лицам в Торгпредстве РФ, представительстве Российского экспортного центра и на презентационной площадке выставки Astana Build 2018.

Как выйти на казахстанский рынок, является ли практический результат по итогам бизнес-миссии заслугой участника, удачным стечением обстоятельств либо закономерным итогом совместной кропотливой работы предпринимателя и специалистов института поддержки экспорта в регионе, рассказывают члены новосибирской делегации.

 

Степная экспедиция в Астану: экспорт на перекрестке мира и согласия  2

Справка об участниках деловой миссии.

ООО «ВАКИО» предлагает энергосберегающие технологии компактной децентрализованной  приточно-вытяжной вентиляции собственного производства.

ООО «ГЕОСКАН» специализируется на геопространственном обеспечении проектирования и эксплуатации инженерных сооружений, а также мониторинге геометрических параметров в строительстве.

ООО «РиМ Торговый дом» разрабатывает технологии интеллектуального учета электроэнергии.

ООО «РЭЛСИБ» создает цифровые измерители и регистраторы параметров микроклимата, приборы контроля за условиями производства и хранения, электронные термометры.

ООО «СИБАЛЮКС» выпускает  алюминиевые композитные огнестойкие панели для навесных вентилируемых фасадов.

 

Степная экспедиция в Астану: экспорт на перекрестке мира и согласия  3Алексей Похвалов, коммерческий директор компании «Вакио»:

— Два года участвуем в бизнес-миссиях Центра экспорта в Казахстан. О качестве его работы говорит высокий уровень организации мероприятий и заключение нами ряда внешнеэкономических контрактов. По результатам бизнес-миссии в мае 2018 года завязаны новые контакты и достигнуты предварительные договоренности о поставке. Удалось открыть новый канал продаж. Если сначала расширение партнерской сети производилось с помощью розничных дистрибьюторов, то теперь удалось заинтересовать проектные организации.

Спасибо организаторам за отличную подготовку и плотный график целевых встреч. Они обеспечили высокую эффективность нашей работы. В мероприятиях Центра поддержки экспорта участвовать можно и нужно.

 

Владимир Середович, директор ООО «ГЕОСКАН», профессор НГАСУ

Степная экспедиция в Астану: экспорт на перекрестке мира и согласия  4— С Казахстаном работаю давно. Ожидания от бизнес-миссии более чем оправдались.  Для меня было организовано 13 встреч с крупными организациями. Ряд казахстанских фирм, занимающихся проектированием реконструкции, готовы проектировать в 3D с использованием информационной модели здания (BIM) и заинтересовались нашими предложениями.  Организаторы работали очень профессионально и продуктивно. Одновременно организовывали   несколько встреч участников с различными организациями.

Для успешного выхода на местный рынок нужно досконально разбираться в предмете своего бизнеса. Казахстанские предприниматели прекрасно информированы о новинках в своей отрасли. Недостаток один —  дефицит специалистов нужного уровня.

Степная экспедиция в Астану: экспорт на перекрестке мира и согласия  5Юрий Броневский, зам. генерального директора ООО «РиМ Торговый дом» в Республике Казахстан:

— Наше представительство в Республике Казахстан работает с 2003 года. Почему в 2018 году обратились услугам Центра поддержки экспорта Новосибирской области? Мы работаем с энергетическими компаниями, для которых важно, чтобы авторитетная государственная организация представила нас как лидера отрасли. Также привлекли программа деловых встреч и участие в работе строительной выставки. Надеемся на практический результат. 

Компаниям, выходящим на казахстанский рынок, хотел бы посоветовать активнее себя продвигать. А то на фоне зарубежных конкурентов их не видно.

Степная экспедиция в Астану: экспорт на перекрестке мира и согласия  6Игорь Ландочкин, директор ООО «РЭЛСИБ»:

— Мы поняли, что наша продукция востребована местным фармацевтическим рынком и возникла необходимость выяснить нюансы на месте, встретиться с потенциальными партнерами, уточнить их требования и скорректировать план разработок. Поскольку наши приборы имеют широкую сферу применения, в том числе на рынках строительства, энергетики и ЖКХ, мы вполне гармонично вписались в отраслевую программу бизнес-миссии, а также получили и индивидуальный маршрут по фармацевтическим компаниями  от организаторов.

В результате бизнес-миссии стали ясны особенности взаимодействия с местными компаниями и госструктурами; заключено несколько предварительных договорённостей; и появились идеи о создании новых изделий.

Факторы успешности целевой бизнес-миссии не только в том, что участники лично изучают заинтересовавший их регион. Предпринимателям, ориентированным на один целевой рынок, проще консолидированно решать общие проблемы.

Марина Глаголева, управляющий партнер ГК «Инновационная Бизнес Группа»:

Как организаторы мы ставили задачу привлечь к участию компании, в чьей конкурентоспособности были уверены, для которых есть потенциал роста на рынке Казахстана.  В итоге собрался сильный отряд экспортеров с взаимодополняющими технологиями. Каждая презентация участников, даже с самым прохладным приемом вначале, заканчивалась неподдельной заинтересованностью заказчиков, а часто — искренним удивлением, что такое соцветие современных решений находится недалеко в  Сибири, а то и вовсе, у казахстанских дилеров.  

Степная экспедиция в Астану: экспорт на перекрестке мира и согласия  7

Всегда говорю о ценности «перекрестного опыления» опытом. Полагаю, что участники проекта разделят со мной мнение, что была возможность сделать выводы по эффективным методам  работы с дилерами, что очевидна ценность участия первых лиц в презентации своей продукции перед заказчиками на новых рынках, что, работая нескольким дружественным компаниям с одним клиентом, можно гораздо быстрее выстроить устойчивые доверительные отношения и управлять их развитием. Отмечу высокую деловую и общую культуру, профессионализм всех участников. Это серьезно помогает работать в команде, не отвлекаешься на эмоции, с гордостью наблюдаешь, как наши профи парируют атаки взыскательных экспертов.

Степная экспедиция в Астану: экспорт на перекрестке мира и согласия  8На этапе подведения итогов участники проекта получили возможность высказать пожелания по способам включения органов региональной власти в продвижение компаний на зарубежные рынки. Площадка для обмена мнениями прошла при непосредственной модерации Николая Симонова — Министра промышленности, торговли и развития предпринимательства НСО. Свое видение по использованию доступных ресурсов в зарубежных миссиях предложил руководитель Центра  экспорта НСО Сергей Иванов. На самом деле области государственной поддержки экспортерами далеко не исчерпаны. В частности, у всех участников миссии еще отсутствует практика обращения за услугами в  Российский экспортный центр, что было компенсировано участием во встрече руководителя подразделения РЭЦ в НСО Елены Браговой. Инициативу знакомства с участниками казахстанского проекта и Министром охотно поддержал также руководитель подразделения РЭЦ во Вьетнаме — Роберт Курило, который присутствовал в эти дни в Новосибирске в рамках участия в выставке Вьетнам-Экспо-Сибирь. Уже в августе  Центром экспорта НСО запланирована деловая миссия новосибирских экспортеров в Хошимин, в которой деловая программа будет готовиться при непосредственной поддержке подразделения РЭЦ.

 

Центр поддержки экспорта НСО

630099 г. Новосибирск,

ул. Орджоникидзе, 37/1, офис 300-1

+7(383) 203-46-76

http://export54.ru

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.