Стратегию развития Новосибирской области до 2030 года будут готовить эксперты НГУЭУ

Новосибирский государственный университет экономики и управления стал победителем открытого конкурса на разработку проекта Стратегии социально-экономического развития региона.

Помимо НГУЭУ, в конкурсе на разработку приняли участие Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН и Тольяттинский государственный университет.

Стратегия формируется по инициативе врио губернатора Новосибирской области Андрея Травникова. Ее задача — обеспечить устойчивые темпы экономического роста, повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности региона, а также повышение уровня и качества жизни населения.  

В соответствии с техническим заданием работа над проектом стратегии будет выполняться в два этапа. До 1 августа 2018 г. экспертам вуза нужно подготовить анализ текущего состояния экономики и социальной сферы Новосибирской области, разработать стратегическое «видение будущего» развития до 2030 г., провести оценку необходимых для реализации стратегии финансовых ресурсов, определить механизмы достижения целей и другое.

До 1 декабря 2018 г. рабочая группа НГУЭУ должна подготовить презентационные материалы для представления и обсуждения стратегии в Законодательном собрании Новосибирской области, правительстве региона и Минэкономразвития РФ и уточнить проект стратегии с учетом поступивших предложений.

Рабочую группу по разработке проекта Стратегии от НГУЭУ будет курировать проректор по стратегическому развитию и внешним связям Павел Новгородов.

НГУЭУ уже наработал опыт разработки подобных проектов как для Новосибирской области, так и других регионов РФ. В портфеле выполненных заказов — разработка стратегии социально-экономического развития Мирнинского района республики САХА (Якутия), инвестиционной стратегии Междуреченска, рекомендаций по комплексному развитию услуг аэропортовой деятельности Толмачево, республиканской целевой программы «Развитие профессионального образования в Республике Алтай» и др.

В рабочую группу войдут эксперты НГУЭУ — несколько заведующих кафедрами, руководители научных подразделений и другие ключевые сотрудники, имеющие опыт выполнения аналогичных работ.

Любая стратегия пишется не с «нуля», а опирается на уже действующие в регионе документы. Согласно условиям технического задания, стратегия СЭР Новосибирской области должна учитывать положения программы реиндустриализации региона, инвестиционной стратегии, концепций парковой и кластерной политики, действующих государственных программ и ряда других федеральных и региональных нормативных документов, включая методические рекомендации по разработке региональной стратегии, утвержденной Минэкономразвития РФ. Наработки других регионов интересны больше с методологических позиций, подходов к формулированию видения, приоритетов, целей и задач, но напрямую «брать из стратегий других регионов» не имеет смысла, так как у каждого региона своя специфика, структура экономики, ресурсная база и так далее, — прокомментировал будущую работу куратор группы.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.