Строитель ледяных горок на набережной рассказал, почему нельзя бесплатно

Новосибирский депутат попросила мэрию разъяснить, почему горки на набережной не бесплатны, а для их строительства не привлекают спонсоров. Построивший их бизнесмен объяснил свою позицию.

Гневное сообщение депутата новосибирского горсовета Натальи Пинус (баллотировалась в мэры Новосибирска в сентябре 2019 г.) появилось в фейсбуке еще на новогодних каникулах. По ее мнению, посещение ледового городка должно быть бесплатным для всех и строиться за счет бюджета города. Также она сообщила, что за вход на подобные сооружения в Кемерово, Томске, Иркутске, Бийске, Екатеринбурге и Красноярске денег не берут.
В этом году наш главный городок, который находился раньше на площади Ленина, как раз по обращениям горожан был перенесен в Театральный сквер, он больше стал для созерцания. Там сделан бесплатный каток, — цитирует КП-Новосибирск главу департамента культуры, спорта и молодежной политики, вице-мэра Новосибирска Анну Терешкову.
Также Терешкова уточнила, что за Краеведческим музеем оборудована бесплатная горка, есть снежные скульптуры в Первомайском сквере. Площадка на Михайловской набережной уже много лет отдана по ледовый городок с уникальными горками, который строится за частные средства.
Стоит также помнить, что это настоящий аттракцион. Некоторые горки достигают семи метров в высоту. Если мы откроем их для полного доступа, то просто покалечим людей, это очень серьезный аттракцион, за которым нужно серьезно следить, — уточнила глава департамента культуры.
Известно, что на аттракционе на набережной дежурят специально обученные люди, открыт прокат только разрешенных ледянок.
 
Построивший ледяные горки на набережной предприниматель Сергей Машаров знает, что в некоторых городах деньги на горки выделяют муниципалитеты и тогда вход на них — бесплатный, пишет издание. Но ему такой формат сотрудничества не подходит:
Если город выделит деньги на строительство, то я такие крутые горки строить не буду. Потому что следить начнет город – им придется поставить своих контролеров, самим следить. Я тоже не хочу попасть в тюрьму, если кто-то голову сломает.
А так как горки, которые заказал бы муниципалитет, будут бесплатными, то за ними не будет надлежащего контроля, а следовательно, должны быть существенно ниже, чем сейчас.
 
Напомним, в декабре открытие ледового городка на Михайловской набережной прошло позже намеченного срока.
Самое читаемое
  • Налоговая служба начала проверять скрытые доходы неработающих россиянНалоговая служба начала проверять скрытые доходы неработающих россиян
  • Доходы российской казны в 2025 г. снизились почти на 4 трлн руб.Доходы российской казны в 2025 г. снизились почти на 4 трлн руб.
  • «На наших глазах несколько компаний захватывают AI-рынок. Это страшно» — братья Либерманы«На наших глазах несколько компаний захватывают AI-рынок. Это страшно» — братья Либерманы
  • «Островок» выставляют на продажу«Островок» выставляют на продажу
  • В Свердловской области появится новое производство металлической мебелиВ Свердловской области появится новое производство металлической мебели
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.