Строитель ледяных горок на набережной рассказал, почему нельзя бесплатно

Новосибирский депутат попросила мэрию разъяснить, почему горки на набережной не бесплатны, а для их строительства не привлекают спонсоров. Построивший их бизнесмен объяснил свою позицию.

Гневное сообщение депутата новосибирского горсовета Натальи Пинус (баллотировалась в мэры Новосибирска в сентябре 2019 г.) появилось в фейсбуке еще на новогодних каникулах. По ее мнению, посещение ледового городка должно быть бесплатным для всех и строиться за счет бюджета города. Также она сообщила, что за вход на подобные сооружения в Кемерово, Томске, Иркутске, Бийске, Екатеринбурге и Красноярске денег не берут.
В этом году наш главный городок, который находился раньше на площади Ленина, как раз по обращениям горожан был перенесен в Театральный сквер, он больше стал для созерцания. Там сделан бесплатный каток, — цитирует КП-Новосибирск главу департамента культуры, спорта и молодежной политики, вице-мэра Новосибирска Анну Терешкову.
Также Терешкова уточнила, что за Краеведческим музеем оборудована бесплатная горка, есть снежные скульптуры в Первомайском сквере. Площадка на Михайловской набережной уже много лет отдана по ледовый городок с уникальными горками, который строится за частные средства.
Стоит также помнить, что это настоящий аттракцион. Некоторые горки достигают семи метров в высоту. Если мы откроем их для полного доступа, то просто покалечим людей, это очень серьезный аттракцион, за которым нужно серьезно следить, — уточнила глава департамента культуры.
Известно, что на аттракционе на набережной дежурят специально обученные люди, открыт прокат только разрешенных ледянок.
 
Построивший ледяные горки на набережной предприниматель Сергей Машаров знает, что в некоторых городах деньги на горки выделяют муниципалитеты и тогда вход на них — бесплатный, пишет издание. Но ему такой формат сотрудничества не подходит:
Если город выделит деньги на строительство, то я такие крутые горки строить не буду. Потому что следить начнет город – им придется поставить своих контролеров, самим следить. Я тоже не хочу попасть в тюрьму, если кто-то голову сломает.
А так как горки, которые заказал бы муниципалитет, будут бесплатными, то за ними не будет надлежащего контроля, а следовательно, должны быть существенно ниже, чем сейчас.
 
Напомним, в декабре открытие ледового городка на Михайловской набережной прошло позже намеченного срока.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.