Суд не удовлетворил иск «Сибмоста» о выплате 2 миллиардов за Бугринский мост

Новосибирской компании «Сибмост» не удалось через суд добиться выплаты неустойки, возникшей при строительстве Бугринского моста. Однако компания не намерена останавливаться.

11 ноября в Новосибирске состоялось заседание Арбитражного суда Новосибирской области, на которой рассматривался иск «Сибмоста» к мэрии. Компания, которая занималась строительством Бугринского моста, пыталась взыскать неустойку в 2 млрд 63 млн руб. Однако решение суда стороны ещё могут обжаловать.
 
По сообщению НГС.НОВОСТИ, суд полностью отказал в иске «Сибмоста» о выплате неуйстойки, при этом общая сумма не была снижена, хотя компания рассматривала возможность её пересмотра. Изданию также стало известно о том, что мэрия Новосибирска настаивала на полном несогласии с выплатой неустойки. Но одновременно суд получил от неё ходатайство о снижении её размера.
 
Также отмечается, что «Сибмост» на заседании акцентировал внимание на том, что Бугринский мост — линейный объект, поэтому для его строительства требовалось единовременно предоставить неделимый земельный участок. Мэрия в свое время не смогла этого сделать, поскольку затянулся процесс расселения частного сектора. И на заседании настаивала на том, что о едином участке нельзя вести речь, поскольку земля на месте стройки — разных форм собственности. 
 
Напомним, в июне 2014 года компания «Сибмост» подала иск к управлению дорожного строительства и департаменту транспорта мэрии, чтобы взыскать 2 млрд 63 млн руб. неустойки за затягивание сроков выделения участка при строительстве третьего моста через Обь, которое возникло из-за проблем с расселением частного сектора. 
 
Как сообщила DK.RU руководитель пресс-службы «Сибмоста» Ольга Кочетова, компания будет настаивать на своих требованиях:
 
«В данный момент мы воздерживаемся от подробных комментариев, ожидая обнародования мотивировочной части решения суда. Однако Сибмост по-прежнему настаивает на своих требованиях, компания понесла убытки в связи с бездействием заказчика по предоставлению фронта работ и будет добиваться их компенсации. Будет ли это суд высшей инстанции, новый иск или что-то еще, станет понятным после публикации мотивировочной части решения новосибирского арбитража. При заключении контракта в 2009 году были предусмотрены сроки выполнения работ – с декабря 2009 г. по апрель 2012 г. «Сибмост» не требует увеличения стоимости контракта. Подписывая контракт, «Сибмост» принимал на себя коммерческие риски в ценах 2009-2012 гг. Сейчас, когда из-за нарушения контракта сроки сдвинуты, а расходы понесены, мы обязаны добиваться их компенсации. В связи с этим ОАО «Сибмост» понесло убытки, и вынуждено требовать их компенсации для выполнения собственных обязательств перед коллективом, перед кредиторами, перед субподрядчиками, перед бюджетами всех уровней и внебюджетными государственными фондами».


Видео: nsktv.ru
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.