Сузунский монетный двор превратят в музей в 2014 году

Первая очередь музейно-туристического комплекса "Завод-Сузун. Монетный двор" откроется в 2014 г., заявил начальник регионального управления Росохранкультуры Александр Кошелев.

"В 2014 г., когда будет отмечаться 250-летие поселка Сузун и начало строительства медеплавильного завода, планируется открыть первую очередь музейно-туристического комплекса", - поделился планами Александр Кошелев.

По его словам, после завершения археологических раскопок на месте Сузунского медеплавильного завода начата реставрация точильни - единственного сохранившегося здания завода. Кроме того, сейчас ведется проектирование здания монетного двора.

Общая стоимость проекта музейно-туристического комплекса оценивается примерно в 1 млрд руб. Около 430 млн руб. планируется выделить из бюджетов разного уровня, остальные средства предоставят частные инвесторы.

На 2015-2016 гг. запланировано обустройство археологического парка и монетного двора, а также восстановление усадьбы управляющего медеплавильного завода. В обновленном Монетном дворе туристам будут показывать семь технологических циклов создания монет. 

Сузунский медеплавильный завод и монетный двор был построен в 1764 г.. С 1766 по 1847 гг. там чеканилась так называемая "сибирская монета", имевшая хождение в Сибирской губернии.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.