Таможенные пошлины снизятся в два раза с нового года

Новосибирская таможня сообщила: в 2020 г. без уплаты таможенных пошлин можно будет пересылать товары стоимостью не дороже 200 евро. Контроль на новосибирском посту станет автоматическим.

Новые стоимостные ограничения вступят в силу 1 января 2020 г.: товары для личного пользования могут ввозиться из-за границы без таможенных платежей. Решение о постепенном снижении порога беспошлинного ввоза было принято на уровне ЕАЭС в декабре 2017 г.

С нового года физлица смогут получать без дополнительных плат посылки с товарами общей стоимостью не дороже 200 евро и весом не более 31 кг. В случае превышения этих норм, необходимо будет заплатить таможенную пошлину, которая снизится в 2 раза и составит 15% от стоимости товаров, но не менее чем 2 евро/кг. Суммы платежей рассчитывается не от общей стоимости и веса посылки, а только от части превышения беспошлинного лимита.

Сейчас беспошлинно ввезти в Россию можно посылки, стоимостью не более 500 евро и весом не более 31 кг в течение одного календарного месяца. В случае превышения таможенная пошлина составляет 30% от стоимости товаров, но не менее 4 евро/кг.

Планируя заказы на международных интернет-площадках, уже сейчас нужно учитывать сроки доставки, так как действующая норма беспошлинного ввоза применяется на момент получения почтовых оправлений, предупредила Новосибирская таможня.

С января по ноябрь 2019 г. Новосибирский почтовый таможенный пост проверил 43 млн международных почтовых отправлений, что в два раза больше, чем в 2018 г. Больше всего посылок прибыло из Китая. В основном пересылаются товары, заказанные россиянами в зарубежных интернет-магазинах (одежда, обувь, игрушки, электроника, различные аксессуары, косметика, инструменты и др.).

Наибольшая часть отправлений (90%), поступающих на Новосибирский почтовый таможенный пост, — мелкие пакеты, средняя стоимость товаров в которых не превышает 15 евро.  

В процесс оформления международных посылок внедряется технология автоматического выпуска и механизм выборочного контроля, сформированный на основе результатов анализа системы управления рисками. Это позволит повысить скорость обработки растущих объемов МПО и сохранить качество таможенного контроля за безопасностью ввозимых товаров, — сказал начальник Новосибирского таможенного поста Геннадий Шахов.

Инспекторы Новосибирского почтового таможенного поста в 2019 г. пресекли 2 попытки перемещения в Россию наркотических веществ общим весом более 1 кг (за такой же период 2018 года — 27 попыток ввоза в Россию наркотических средств и сильнодействующих веществ общим весом 4,8 кг); изъято более 200 единиц холодного оружия; отказано в выпуске 182 товаров, запрещенных (ограниченных) к ввозу на территорию ЕАЭС.

Таможенники предупреждают: к товарам, которые категорически запрещены к пересылке в международных почтовых отправлениях, относятся ядовитые вещества, алкогольная и табачная продукция, оружие, культурные ценности, драгоценные камни, живые животные, растения и семена, скоропортящиеся товары, наркотические средства, озоноразрушающие и радиоактивные вещества.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.