Теплая и умная: первая остановка в Новосибирске получила «мозги» от инновационных компаний

В Новосибирске появилась остановка, в которой можно согреться и узнать информацию о инфраструктуре города и движении транспорта.

Сегодня, 19 апреля, пройдет открытие первой теплой «умной остановки» на площади Ленина, возле НГУАДИ на Красном проспекте, 38. Проект реализован в рамках городского конкурса «125 идей для Новосибирска», над ним работали новосибирские инновационные компании: «Автоматика», «Модульные Системы Торнадо», «СофтЛаб НСК», 2ГИС, «Зекурион Сибирь», «Сенсорные технологии» и группа компаний «Титан».

«Умная остановка» — полностью новосибирский продукт. Она изготовлена по заказу департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска при финансовой поддержке Сбербанка, сообщили в пресс-службе горадминистрации.

При разработке новосибирской «умной остановки» стояла задача изготовить компактный «умный блок», который позволит сделать любую остановку «умной»: в городе много действующих объектов, которые можно оборудовать этим устройством. Компания-интегратор НПО «Автоматика» изготовила устройство в виде моноблока, в котором предусмотрены все необходимые функции «умной остановки»: большая панель движения транспорта, голосовой вызов (поиск необходимого места: аптеки, больницы и т. д.), кнопка вызова экстренных служб «112» (первое подобное решение в России), бесплатный интернет, система видеонаблюдения, — говорится в сообщении.

Ориентировочная стоимость устройства составила 600 тыс. руб.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.