Тимофей Колоколов, ФРК «Этажи»: «О перенасыщении рынка жилья в Новосибирске говорить рано»

На что сейчас важно ориентироваться застройщикам, чтобы привлекать больше клиентов? Почему говорить о перенасыщении рынка жилья преждевременно? Мнение директора по маркетингу ФРК «Этажи».

Каких застройщиков сегодня выбирает покупатель?

У всех и всегда есть свои клиенты, ведь кому-то нужно жилье эконом-, кому-то комфорт-класса или элитное. Сейчас, несмотря на экономически сложное время, все как покупали квартиры, так и покупают – и дорогое элитное жилье, и бюджетные варианты.  Другой момент – это то, что сегодня происходит общее сжатие рынка. С другой стороны, в плане обеспечения жильем: на макро-масштабе мы видим колоссальную потребность в жилье. Обеспеченность населения жильем мало кто считает, но вот, например, обеспеченность квадратными метрами жителей России – это 25 кв. м на человека, а в США и Европе эта цифра близка к 80 кв. м.

Я не разделяю мнения, которые существуют на рынке: что грядет его перенасыщение. Те, кто занимается жильем, четко понимает, зачем это нужно. О каком перенасыщении рынка жилья может идти речь, если у нас большая часть молодежи в возрасте до 22-25 лет, а то и старше, делит жилплощадь с родственниками? Эти люди хотят, но не могут купить свое жилье.

Кстати, это в свое время подстегнуло спрос на малогабаритные квартиры-студии. Такое предложение позволило многим людям обрести свое собственное жилье. По Новосибирску говорить о перенасыщении рано. Сегодня есть временный негативный момент – низкий платежеспособный спрос. Экономика отреагировала на изменения, которые произошли: в долларовом выражении в России резко упал уровень доходов, и теперь период, за который доходы более-менее «подтянутся», займет три-четыре года. И это в большей степени обуславливает определенный спад в торговле жильем. Но это эффект временный.

Компании, которые много лет наращивали производственные мощности по бетону, по металлокаркасу и прочему оборудованию, делали это не просто так, значит, знали, что строительство будет развиваться только активнее. Они понимали, что Новосибирск как региональный центр притягивает к себе все больше жилья – периферия активно застраивается. И совершенно точно ни у кого нет желания сворачивать эту деятельность, потому что все  строят на долгий период, и все крупные, системные застройщики сегодня анонсируют проекты 2017-2018 года. Они в этом году открывают новые площадки и уже планируют на годы вперед. Поэтому перенасыщения точно не будет, ибо есть потребность в доступном жилье.

Что в вашем понимании значит «доступное жилье»?

То, которое я могу себе позволить. А сегодня в долларовом выражении мы можем позволить себе меньше, чем год назад. Поэтому на первый план вышли инструменты доступности жилья и способности обеспечивать обязательства. Сколько людей сегодня могут взять на себя обязательства купить новую квартиру в ипотеку? Ведь в текущем моменте у людей нет таких денег. Но есть другие ситуации, когда жилье покупать просто необходимо, и тут спасает ипотека. Например, ребенок приехал учиться в новосибирском институте, ему нужно что-то купить или снять, и встает вопрос – купить студию в ипотеку и выплачивать каждый месяц ту же сумму, только за свое жилье или снимать чужое? Ответ очевиден: такие люди не станут брать квартиру внаем.

Хорошо. А как же огромные цифры ввода жилья (1 млн 738 тыс. кв. м в 2015 г., по данным мэрии Новосибирска) и низкие продажи при этом? Может быть, стоит притормозить? Ну или переориентироваться.

Для экономики субъекта критично и очень опасно остановить стройку. Потому что в экономике Новосибирской области самый капиталоемкий рынок – это строительство. Самый емкий с точки зрения налогообложения, с точки зрения того, какие еще отрасли стройка за собой «тянет». Это торговля оборудованием и материалами, рынок DIY, бытовая техника, текстильная промышленность. Представьте, сколько всего за собой тянет строительная отрасль, и какое это количество налогов! А это скорость экономики и ее жизнеспособность. Поэтому власти будут создавать все условия для того, чтобы застройщики работали, а люди покупали. Даже государственная субсидия ипотеки была продлена, чтобы жилье стало доступнее. Цены будут только расти, потому что стоимость закупки производители оборудования и материалов не снижали. Но только инструментами доступности сейчас можно поднимать рынок.

Когда кто-то говорит о перенасыщении, он указывает на ошибку своего маркетинга. Был момент, когда ряд застройщиков на этапе проектирования полностью менял квартирограммы домов с «трешек» на «однешки» и студии, и вместо пяти квартир на этаже получалось десять. То, что где-то какой-то застройщик чуть-чуть не угадал с сегментом, с ценой и упустил продажу – это еще не беда, и такие простои не ведут к перенасыщению рынка жильем, которое никто не покупает.

В каких сегментах сейчас больше всего упали продажи? От кризиса сильнее всего страдает средний класс, значит, должен был просесть комфорт-сегмент.

Есть сегмент эконом с ценниками до 3,5 млн за квартиру, здесь «лежит» до 80% рынка. Застройщики этого сегмента чувствуют себя относительно комфортно. Все, что выше – это уже небольшая часть рынка. Квартиры на элитном рынке стоят по 20-50 млн руб., например, и здесь сделки совершаются крайне редко в масштабах рынка. Поэтому, когда резко снизились доходы в долларовом выражении, наступил еще и психологический момент – люди начали «прижиматься» по своим расходам, стало психологически тяжелее входить в какие-то долгие обязательства, брать ипотеку. Готовность расставаться с деньгами начала падать из-за неуверенности в будущем. Люди, у которых есть деньги, в такой ситуации либо покупают то, что получше, для себя, либо то, что ликвиднее, ради инвестиций – чтобы заработать или сохранить деньги. Действительно, рынки жилья комфорт- и бизнес-класса однозначно попали «под удар экономики» и сжались значительно сильнее эконом-сегмента.  При этом часть застройщиков уверенно себя чувствуют, потому что и сегодня остаются покупатели, которые в любых условиях готовы улучшать качество своей жизни и вкладываться в жилье, потому что застройщик иногда идет на уступки, дает рассрочки и прочее.

Много ли таких клиентов, которые берут ипотеку, просто из-за нежелания снимать жилье?  С хозяином квартиры можно поторговаться и договориться об отсрочке, с банком – нет.

Общаясь с людьми, которые приезжают к нам из области, начинаешь понимать их конкретные истории из жизни. Пример одной из семей: их дочери пятнадцать лет, она активно готовится поступать в конкретный новосибирский вуз, на бесплатное, естественно, обучение, шансов не поступить у нее нет, потому что она должна укорениться в Новосибирске. А для этого родители должны, во что бы то ни стало, купить ей квартиру. И они копят, откладывают все наличные деньги, которые появляются в семье, на то чтобы взять ипотеку и купить ей квартиру в Новосибирске, в аренду они точно брать не будут на таком непредсказуемом рынке. И таких покупателей очень много, поэтому жилмассивы, которые у новосибирцев не вызывают восторга, раскупаются, и будут строиться еще и снова раскупаться. Для таких семей счастье – купить эту квартиру, пусть далеко, пусть без обустроенного двора, лишь бы свое жилье. Доступность – это критичный фактор, который сильнее всего влияет на решение покупателей. Пусть застройщики тоже съездят в деревню и посмотрят, у кого есть потребность в доступном жилье, и что нужно строить. В то же время застройщики эконом-класса активно благоустраивают дворы и повышают качество строительства, понимая, что это важно для людей и является неотъемлемой частью продукта.

Давайте обратимся к теме покупателей со свободным капиталом. Насколько выгодно сейчас покупать жилье ради инвестиций?

К нам периодически приходят инвесторы, но скорее те, которые хотели бы сохранить деньги. Недвижимость сегодня – это просто более безопасный способ сохранить деньги. Но не заработать. Потому что на аренде в сегодняшнем состоянии рынка не заработаешь. Для инвесторов привлекательность сегодня стала ниже, потому что люди, прежде чем снимать квартиру, хорошо подумают, не проще ли взять ипотеку и купить свою. Сейчас просто время турбулентное. Но, если пройдет еще полгода, и ситуация в экономике будет относительно стабильной, доллар не будет расти, у людей настроение изменится. Если просадок не будет, у людей в мыслях появится ощущение стабильности, они поймут, что и с таким курсом жить можно. И немного оживятся для покупок и для аренды.  

Это ваш прогноз или надежда?

Прогнозирование – дело неблагодарное. Можно строить стратегии своего развития на догадках, по ним мы точно не можем знать, что завтра случится на законодательном уровне, что будет с долларом и ценами на нефть. Единственное, что мы можем делать – это отвечать за то, над чем мы работаем. Сказать, когда мы вернемся к докризисному уровню продаж, невозможно.

Если посмотреть на предпочтение покупателей: застройщики говорят, что они стали более требовательны.

Это нормальный закон рынка: когда тебе за ту же цену где-то предлагают много дополнительных благ (благоустроенный двор, парковки и прочее), любой разумный человек выберет именно это предложение. И сами застройщики сейчас стали больше думать о благоустройстве, в этом плане прорывными оказались, например, «Стрижи», «Сибакадемстрой». Это маркетинг, они же управляют продуктом. Сегодня часть покупателей хотят приобретать просто метры, люди покупают осмысленно, покупают «образ жизни». Требования к сервису, конечно, вырастают. В меньшей степени это касается эконом-сегмента, но и там застройщики закладывают в проекты разные инфраструктурные вещи, вплоть до парикмахерских и супермаркетов.

Люди просто стали ожидать к себе нормального отношения: если за сопоставимые деньги им начали предлагать в целом более комфортные условия жилья, то они выбирают этот  вариант.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.