Тираны или реформаторы? Новосибирцы рассказали о странных запретах работодателей

Опрос жителей Новосибирска об ограничениях, которые на них накладывают начальники в рабочие часы, показал, что 80% горожан считают некоторые запреты странными и даже неоправданными.

Почти 80% новосибирцев отрицательно относятся к запрету пользоваться мобильным телефоном на работе, больше 20% готовы смириться с неоправданными запретами, поделились результатами опроса специалисты портала по поиску работы Зарплата.ру.

Положительно к запрету телефона на работе относятся 6% опрошенных, 78% не приемлют подобных запретов, а 16% ответили, что им все равно.

Некоторые (18%) рассказали, что в их компании мобильный телефон запрещен, но сотрудники все равно им пользуются. По словам 11%, запрет есть, и он работает, а 71% жителей Новосибирска не сталкивались с подобными требованиями со стороны начальства.

Почти половина респондентов (47%) отметили, что у них на работе не существует странных ограничений, а треть респондентов пожаловались, что им нельзя покидать рабочее место в течение всего дня, 24% запрещается приходить на работу в яркой одежде, 13% новосибирцев не могут хранить на рабочем столе личные вещи, 12% работодатели запрещают пить чай за офисным столом, 11% — разговаривать с коллегами, а 5% — заводить на работе романы.

Среди необычных запретов новосибирцы также отметили, что директора запрещают начальникам отделов дружить с подчиненными, игнорировать корпоративы, распечатывать документы на принтере по пятницам, а по четвергам — приходить в белой одежде.

38% опрошенных признались, что готовы спорить с работодателем и отстаивать свою точку зрения, если запреты будут нелепыми и неоправданными, 39% сказали, что им проще будет уволиться из компании в таком случае, а 23% ответили, что могут смириться и работать дальше.

Любые запреты приводят к недовольствам в коллективе, даже если они направлены на улучшение какой-либо ситуации. Поэтому работодатели должны разговаривать со своими сотрудниками и доносить до них все плюсы изменений. Это поможет избежать негатива и дополнительно мотивирует работников. Конечно, если вводимые запреты не поддаются никакой логике и выглядят обычной прихотью, это неизбежно приведет к конфликтам и претензиям со стороны сотрудников, — отметил руководитель отдела брендинга и PR портала Зарплата.ру Иван Чирков.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.