"Новапорт" и казахская компания вложатся в реконструкцию аэродромного комплекса Толмачево

Аэропорт Толмачево приступит ко второй очереди реконструкции двух взлетно-посадочных полос в 2016 году.

Об этом пишет ТАСС со ссылкой на губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого. Из общего объема капиталовложений, 18 млрд рублей, 10 млрд рублей — средства собственника аэропорта Толмачево и еще одной казахской финансовой компании, 8 млрд рублей будут выделены из федерального бюджета.

Речь идет о развитии перронных мест стоянок, реконструкции первой и второй взлетно-посадочных полос, устройстве системы рулежных дорожек и др.

По словам губернатора, реконструкция полос должна была начаться в этом году: по федеральной целевой программе предусматривалось выделение 700 млн рублей. Однако она был секвестирована из-за нехватки бюджетных средств. Поэтому начало строительства было перенесено на 2016 год. Предусматривается, что изначально будет выделено 1,3 млрд рублей бюджетных средств. Вся программа рассчитана до 2020 года.

Как отмечает агентство "Интерфакс-Сибирь", в аэропорту "Толмачево" две ВПП: ВПП-2 открылась летом 2010 года, может принимать все типы воздушных судов без ограничений по взлетной массе даже в сложных метеоусловиях.

С вводом в эксплуатацию ВПП-2 пропускная способность аэропорта увеличилась более чем в 2 раза - до 40 взлетов-посадок в час. Общая стоимость ВПП-2 составила около 4 млрд рублей, из которых 3 млрд рублей - средства федерального бюджета, около 1 млрд рублей - частные инвестиции и собственные средства аэропорта "Толмачево".

По итогам 2014 года аэропорт "Толмачево", уточняет "Интерфакс-Сибирь", занял 6-е место по пассажиропотоку в РФ. ООО "Новапорт Холдинг" Романа Троценко принадлежит 85% акций аэропорта, 10% - аффилированной с ним TS Trans Siberia.

21 июля в Толмачево открылся после реконструкции международный терминал. Аэропорт инвестировал в реконструкцию 1,7 млрд рублей. Его площадь выросла с 10 до 27 тысяч кв. м.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.