Тотальная киборгизация, новинки фармобращения и life science — все это OpenBio-2019

Тотальная киборгизация, новинки фармобращения и life science — все это OpenBio-2019
Иллюстрация: https://pixabay.com

Впервые на конференции OpenBio будет работать секция «Биофизика» наряду с уже традиционными: «Вирусология», «Биотехнология» и «Молекулярная биология».

В наукограде Кольцово с 22 по 25 октября пройдет отраслевой комплекс мероприятий OpenBio-2019, посвященный развитию наукоемкого бизнеса и новейших исследований в сфере наук о жизни. C 22 по 24 октября будет работать научная конференция, а в пятницу, 25 октября, деловой форум. OpenBio поддерживает правительство Новосибирской области и администрация наукограда Кольцово.

То, что «Биофизика» появилась на OpenBio, это принципиальный шаг! Он возник на ощущениях будущего, связанного с глубоким пониманием важности методического обеспечения оперативной клинической диагностики, ориентированной на персонализированную медицину. Именно на биофизиках лежит задача создания новых методов диагностики в медицине. Меняем методы — меняется система: новые методы анализа биологических клеток и их функций требуют проведения кардинальных изменений в системе клинической диагностики, — поделился своими соображениями председатель жюри в секции «Биофизика», д.ф.-м.н., профессор, заведующей лабораторией цитометрии и биокинетики ИХКГ СО РАН Валерий Мальцев.

В этом году на OpenBio с докладами выступят ученые из восьми стран мира, в том числе Китая и США. Ученые приедут из белорусского города Горки, побратима наукограда Кольцово. Например, научный сотрудник Института микробиологии Национальной Академии Наук Беларуси Анна Барейко прочтет доклад «Молекулярно-генетическая диагностика грибных и бактериальных заболеваний овощных культур».   

В программе конференции привлекает внимание выступление профессора, д.б.н. Анчи Барановой из американского Университета Джорджа Мейсона. Новосибирцам и гостям города на конференции OpenBio ученый прочтет лекцию на тему «Межтканевая кооперация: гомеостатический обмен молекулами-помощниками и новые терапевтические возможности» (начало в 9.20, 24 октября).

Помимо Барановой, с открытыми лекциями выступят профессор биофизики Валерий Мальцев, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов, руководитель лаборатории в отделении молекулярной генетики Лернеровского исследовательского института (Кливленд, США), профессор РАН,  д.б.н. Петр Чумаков и научный сотрудник Института геологии и минералогии СО РАН, к.г.-м.н. Сергей Ращенко.

Форумная часть на OpenBio традиционно займет один день, 25 октября. Центральная площадка экспертная сессия «Технологии жизни» (начало в 10.00). Сессия будет посвящена глобальным трендам lifescience, активному долголетию, биологии старения и антивозрастной медицине; говорить будут о предотвращении старения, киборгизации и о том, как выглядит кишечник долгожителя.

С приветственным словом выступит губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Важной частью форума станет круглый стол «Научное приборостроение для биологии, медицины и химии».

OpenBio — драйвер развития отрасли, — поделился с DK.RU модератор круглого стола, генеральный директор компании Айвок Сергей Долгушин. — Основная тема нашего круглого стола — это поиск потребителей, которым нужны наши разработки, а вторая тема для обсуждения — поиск финансирования, как государственного, так и частного, для развития наших разработок.

Технологии, обеспечивающие качество жизни в широком смысле, от фармы до экологии, — традиционный приоритет OpenBio. Но в этом году мы впервые делаем настолько сильный акцент на разработках в области активного долголетия и превентивной медицины. Старение населения и потребность в переводе здравоохранения от точечной работы с симптомом на профилактику и комплексную терапию — очевидны. Здесь роль OpenBio — поднять глобальную повестку и показать разработчикам векторы спроса на технологии, которые интересны инвесторам, — рассказала руководитель OpenBio, заместитель директора «Инновационного центра Кольцово» Юлия Линюшина.

Научный форум в Новосибирске станет площадкой для обсуждения «Сибирского кольцевого источника фотонов» и возможностей его использования для life science, этому будет посвящена экспертная дискуссия «Исследовательская инфраструктура Megascience» (начало в 17.00). Представители СКИФа также примут участие в других событиях и обсуждениях форума.  

Важный диалог (начало в 14.30) будет у участников форума с руководителем территориального органа Росздравнадзора по Новосибирской области Еленой Хрусталевой. Представитель федерального регулятора расскажет о новейших наработках по обращению лекарственных средств, изменениях и прогнозах в фарммедобращении. В свою очередь, предпринимателей из сегмента фармакологии интересует, как изменится маркировка лекарственных средств в связи с вступлением в силу ФЗ 449, какие требуются отчеты по новым лекарствам и общие вопросы о гражданском обороте медицинских препаратов.

Для участия в событиях OpenBio необходимо пройти регистрацию на сайте openbio.ru, где представлена полная программа и сетка мероприятий. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.