Toyota стала самой популярной иномаркой в Новосибирске

DK.RU составил рейтинг самых популярных в городах-миллионниках иномарок. Как распределились предпочтения новосибирских автомобилистов?

Согласно данным аналитической группы сети «Деловой квартал», в ушедшем году в России на учёт было поставлено 41,4 млн легковых автомобилей, из них почти половина – 49,7% – иномарки, при этом 23,7% из них произведены в России. Доля иномарок в объёме продаж новых автомобилей значительно превышает объёмы продаж отечественных авто (87% к 13%).

В Новосибирской области в 2014 году было зарегистрировано 504 тыс. автомобилей иностранных производителей – по этому показателю регион занимает третье место среди рассмотренных после Свердловской и Ростовской областей (всего в исследовании участвовало 7 регионов: Красноярский край, Нижегородская область, Новосибирская область, Ростовская область, Свердловская и Челябинская области, а также Республика Татарстан). Общая доля иномарок, бороздящих просторы регионов присутствия «ДК», достигает 15% от общероссийского объёма.
Наиболее продаваемой маркой в Новосибирске по итогам предыдущего года стала Toyota – 1525 автомобилей. На втором месте Nissan – 1483 автомобилей, на третьем – Renault (1474). Замыкают пятёрку лидеров Hyundai (1273) и KIA (1140).

Лидерство Toyota среди марок автомобилей подтвердили DK.RU и в страховой компании «АльфаСтрахование».

«По каско страхуются в основном новые автомобили, поэтому наша статистика схожа: в 2014 году “Тойота” лидировала среди автомобилей, которые чаще всего страховали в Новосибирском филиале «АльфаСтрахование» – на данную марку пришлось 14% договоров», – отметил менеджер по маркетингу и рекламе Сибирского регионального центра ОАО «АльфаСтрахование» Роман Ухалов.

В начале 2015 года ситуация на рынке, по данным «Автостат Инфо», изменилась. Так, в январе-феврале лидерство по продажам новых автомобилей установилось за ВАЗ (260 автомобилей), первое место по продажам новых иномарок занимает Toyota (187 автомобилей), второе и третье – Hyundai и Nissan (135 и 134 автомобилей соответственно), замыкает топ-5 Renault (120 автомобилей). Примечательно, что по отношению к показателям прошлого года объёмы продаж новых автомобилей значительно снизились. Так, продажи ВАЗ упали на 42,4%, отрицательная динамика у популярных иностранных марок составила от 8,8% до 59,7%.

По данным Романа Ухалова, в настоящий момент снижение продаж новых автомобилей происходит практически по всем маркам, исключение составляют только Hyundai, Mercedes-Benz, BMW, Lexus, Porsche и несколько других марок.

Как рассказал DK.RU управляющий директор «СЛК-Моторс» в Новосибирске Илья Суставов, покупательская способность клиентов автосалонов с ростом стоимости автомобилей, конечно, не увеличилась, а «миграции» покупателей внутри рынка заметны. Однако очень немногие из тех, кто планировал купить новый автомобиль, уходят на вторичный рынок – скорее обращают внимание на более дешёвые марки. Так, по словам Суставова, те, кто собирался купить японский автомобиль, в итоге купили более дешёвый корейский.

«Прогнозировать ситуацию на рынке сейчас сложно, лучше подождать стабилизации экономики, – отмечает Илья Суставов. – Какие-то выводы можно будет сделать уже в конце марта по итогам первого квартала. Пока мы продолжаем продавать автомобили. Сейчас, например, заметны только некоторые тенденции по сегментам. В частности, мы не ожидаем падения объёмов продаж в luxury-сегменте, тогда как показатели в эконом-сегменте наверняка снизятся».

Эксперт также отметил, что новосибирцы с неохотой обращаются к автокредитованию из-за высоких ставок: ещё год назад по тем же ставкам люди покупали квартиры, и сейчас автомобили на таких же условиях покупать не будут.

Полный рейтинг DK.RU самых продаваемых иномарок в городах-миллионниках по итогам 2014.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • На кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБНа кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.