Транспортно-логистический центр за 5 млрд руб. построят в Новосибирской области

На Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение о реализации на территории региона инвестпроекта — ТЛЦ «Новосибирск».

В подписании приняли участие губернатор Новосибирской области Андрей Травников, генеральный директор — председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров, генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александр Зырянов и генеральный директор ООО «Новосибирский транспортный терминал» Игорь Низовских.  

Одно из направлений, в котором планируют сотрудничать стороны, — федеральный проект «Транспортно-логистические центры» Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года. На территории Промышленно-логистического парка Новосибирской области (ПЛП) планируется строительство транспортно-логистического центра «Новосибирск» (ТЛЦ).

Это первое для Новосибирской области инвестиционное соглашение, подписанное в рамках форума. Эффект состоит в развитии логистического потенциала региона и дополнительной фиксации статуса крупнейшего транспортного хаба за Уралом, — отметил Андрей Травников.

Инвестором и оператором проекта строительства ТЛЦ выступает ООО «Новосибирский транспортный терминал».

Перерабатывающая способность ТЛЦ «Новосибирск» составит 300 тыс. контейнеров в год. Первую очередь проекта мы планируем ввести в эксплуатацию в 2021 году, в полном объеме ТЛЦ начнет работу в 2023 году. Ориентировочный объем инвестиций в проект — порядка 5 млрд. рублей, — рассказал Игорь Низовских.

В составе ТЛЦ будет сформирована терминальная, складская и таможенная инфраструктура, которая позволит предоставить грузополучателям полный спектр логистических услуг. Ядром ТЛЦ станет современный контейнерный терминал с развитой железнодорожной инфраструктурой, способной обеспечивать одновременное обслуживание нескольких полносоставных контейнерных поездов. Реализация проекта будет осуществляться поэтапно: сначала будут строиться контейнерные площадки и таможенный терминал, затем складские площади.

Строительство ТЛЦ позволит говорить о ПЛП не только как о ведущей инвестиционной площадке региона  с благоприятными условиями и всей инфраструктурой, но и как о полноценном транспортно-логистическом хабе Новосибирской области. ПЛП станет одним из центров формирования логистических потоков по всем направлениям, — прокомментировал Александр Зырянов.

7 июня пресс-служба новосибирского правительства сообщила о том, что губернатор уже провел первое рабочее совещание по реализации этого проекта. Участники обсудили первые шаги строительства. На совещании, которое состоялось в день подписания, стороны отметили высокую эффективность и оперативность работы, предшествовавшей подписанию. Она позволила выйти на реализацию проекта в сжатые сроки. Первая очередь крупнейшего за Уралом хаба может быть введена в эксплуатацию раньше заявленных изначально сроков — уже к концу 2020 г.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.