Требования к внешности в вакансиях новосибирских работодателей возмущают соискателей

Готовы ли новосибирцы отказываться от работы мечты из-за несоответствующей внешности? Зарплата.ру подготовила исследование отношения кандидатов.

890 новосибирцев высказали своё мнение относительно требований к внешности, которые указывают в своих вакансиях работодатели. Оказалось, что половина опрошенных сталкивались с такими объявлениями, и почти столько же признались, что им знакомы случаи отказа работодателей из-за несоответствующей внешности. При этом 72% считают такой отказ несправедливым.

Чаще всего требования к внешнему виду предъявляются к администраторам и секретарям, сотрудникам офисов, а также продавцам. Мнения насчет того, имеет ли работодатель право указывать критерии внешности будущего сотрудника, разделились почти поровну.

Требования к внешности кандидатов вызывают противоречивые эмоции среди участников опроса. Каждый пятый опрошенный житель Новосибирска признался, что выбор сотрудника по внешним данным заставляет сомневаться в адекватности работодателя. Каждый шестой опрошенный разделяет иронию работодателя, каждый восьмой – испытывает возмущение, а каждый десятый – расстраивается из-за несоответствующей внешности. Большинству (43%) безразличны такие условия в вакансии, отмечают в Зарплата.ру.

Станут ли соискатели откликаться на вакансию, если их внешность не подходит под указанные критерии? 22% признались, что пройдут мимо такой вакансии, поскольку сразу понятно, что они не подходят. 37% более настойчивых горожан попробуют пробиться в интересующую компанию за счет своих навыков и знаний. Большинство же опрошенных (40%) заявили, что не станут тратить время на компанию, в которой внешность кандидата важнее опыта.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.