Треть семян для посевной-2014 – некондиция

Зернопроизводителям региона придется туго в этом сезоне. В этом никто не сомневался уже осенью 2013 г. Несвоевременная уборка и чрезмерная увлажненность зерна не позволили заготовить хорошие семена

Дожди шли до начала октября, много хлеба осталось неубранным, показатели, которыми гордится область: в закрома убрано 2,7 млн т зерна, отражают лишь количественные, но никак не качественные характеристики продукции.

По сведениям руководителя агрофирмы "Ирмень" Юрия Бугакова, треть семян в регионе — некондиция. Перед нынешней посевной ситуация повторяется.

«Мы расслабились за последние годы, но теперь вспоминаем, что живем в зоне рискованного земледелия, —

говорит руководитель хозяйства "Лепокуровское" Михаил Вересовой.

Между тем весна в нынешнем году ранняя, потому и в поле придется выйти на 2–3 недели раньше, нежели в прошлом году".

Меж тем, руководство регионального минсельхоза довольно успехами отрасли за прошлый год. По словам министра сельского хозяйства Новосибирской области Георгия Иващенко, регион уверенно обеспечивает себя зерном, яйцом, молоком и мясом, по этим позициям от 35 до 48% продукции вывозится за пределы области — от Санкт‑Петербурга до Владивостока. Руководители хозяйств не разделяют оптимизм министра.

С вступлением России в ВТО федеральное правительство стало оказывать сельхозпроизводителям погектарную поддержку. Но этих средств не хватает.

«В условиях жесткого диспаритета цен на ГСМ и зерно средств погектарной поддержки мне хватит на четыре дня работы в поле», 

рассказывает фермер из Краснозерского района.

Региональные средства господдержки крестьян распределяются так: 50% — компенсации на затраты по развитию животноводства, 30% — на затраты по закупке техники для полеводства.

Получить компенсацию становится все сложнее. С недавних пор правительство региона решило компенсировать расходы лишь тем хозяйствам, которые не имеют задолженности по зарплатам и перед внебюджетными фондами. Такое положение дел руководителей сельхозпредприятий возмущает.

«Не надо правительству брать на себя функции налоговых органов, Пенсионного фонда или трудовой инспекции, —

негодует Михаил Вересовой. —

Мы потратили свои средства на развитие производства, если по закону нам полагается компенсация, то мы должны ее получить. Из‑за нехватки средств мы ту же зарплату выплатить не можем!»

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.