ЦБ прогнозирует рост инфляции в 2019 г. Новосибирская область пока в лидерах по снижению

Инфляция в Сибирском федеральном округе ускорилась, но осталась при этом в пределах цели Банка России — вблизи 4% постоянно, сообщила пресс-служба регулятора.

Уровень инфляции в Сибири в октябре вырос до 3,5% в годовом выражении (с 3,1% в сентябре).

Из более чем пятисот товаров и услуг, рост цен на которые учитывают при подсчете уровня инфляции, больше половины за год подорожали в пределах целевого уровня — до 4%, выросли в цене выше этого уровня 27% товаров и услуг, а 13% — подешевели, подсчитали в ЦБ.

Инфляция услуг в октябре составила 3,2%, с начала года она практически не изменилась. В октябре более доступными, чем год назад, стали услуги воздушного и железнодорожного транспорта, страхования и банковского обслуживания, но подорожали зарубежные поездки.

Непродовольственные товары, по данным на октябрь, за год выросли в цене на 4,5% — именно этот сегмент рынка внес наибольший вклад в ускорение инфляции, отметила пресс-служба ЦБ. Основных причин, по мнению регулятора, две:

  1. в цене непродовольственных товаров высока доля импортной составляющей, а в октябре усилился в сравнении с сентябрем эффект переноса в цены ослабления рубля;
  2. собственное производство по многим товарам этой категории в округе практически отсутствует, сибирские регионы удалены от основных центров логистики, транспортные издержки в цене товаров выросли вместе с ценами на топливо.

При этом уровень инфляции остается умеренным, по информации специалистов, для большинства товарных групп — одежды и обуви, текстиля, медицинских товаров, галантереи, парфюмерии и косметики, моющих и чистящих средств, бытовой техники и так далее.

Медленнее всего, по подсчетам экспертов, в прошлом месяце росли цены на продовольственные товары — на 2,7% за год, при этом с октября прошлого года и до июля этого продовольственная инфляция не превышала 1%, а в июне 2018 г. наблюдалась дефляция. Причиной нехарактерно низкого роста цен на продукты стал хороший урожай прошлого года на фоне благоприятных погодных условий, отметили аналитики.

 В августе-сентябре 2018 г. влияние этих временных факторов было исчерпано, и темп прироста продовольственных цен начал увеличиваться до близких к целевому значению параметров. В связи с ростом издержек подорожали мясная и молочная продукция, яйца, выросли цены на муку и сахар, ниже оказались цены на картофель и другие овощи, крупы и макаронные изделия.

По итогам октября инфляция во всех сибирских регионах находится вблизи 4%. В целом по стране Банк России ждет некоторого ее роста до конца этого года и в первом квартале следующего. Это определяется двумя факторами: во-первых, цены будут подстраиваться под повышение НДС с 2019 г., во-вторых, возвращается к адекватным значениям продовольственная инфляция. В результате по итогам 2019 года Банк России прогнозирует инфляцию на уровне 5-5,5%, уже в 2020 году она вернется к 4%, — рассказал заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Сергей Жаботинский.

Регионом с самой низкой инфляцией в Сибири остается Новосибирская область — в октябре ее годовой уровень составил 2,4% в сравнении с октябрем 2017 г. В сегменте непродовольственных товаров за 12 месяцев цены выросли на 3,6%, с марта 2017 г. рост цен в этом сегменте не превышает 4%. Годовая инфляция услуг составила 2,3%. Услуги дорожают со скоростью менее 4% с ноября 2016 г., рассказали эксперты ЦБ.

Самой низкой остается продовольственная инфляция: по данным за октябрь, за год с прошлого октября цены на продукты выросли на 1,4%. С июля 2017 года продуктовая инфляция не превышает 4%, а с января по июль 2018 г. в Новосибирской области продукты в целом стоили дешевле, чем год назад.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.