Цифровая экономика: что должны знать специалисты в этой сфере и кто они?

Эксперты ведущих университетов Новосибирска, образовательного комплекса, бизнеса и органов управления образованием сформировали первую региональную карту компетенций для развития местных кадров.

Проект профессионального самоопределения для школьников и студентов колледжей «Профессионалы будущего для цифровой экономики» стартовал в начале этого года. На первом этапе представители сферы образования, науки и бизнеса сформировали карту компетенций (перечень знаний, умений и навыков, необходимый, по мнению экспертов, для успешной профессиональной деятельности в условиях развития цифровых технологий). Далее на основе сформированной карты будет создана ИТ-платформа, на которой школьники и студенты колледжей Новосибирской области пройдут тестирование на свои основные компетенции в цифровой экономике и получат доступ в «пространство проб» — систему мероприятий на базе партнеров проекта (ведущих компаний Новосибирской области и университетов), которая позволит выпускнику понять, хочет ли он развиваться в рамках данной компетенции и дальше. Причем перечень мероприятий у каждого будет свой — ИТ-платформа на основе входящего тестирования сформирует индивидуальную траекторию профориентации.  

Проект «Профессионалы будущего для цифровой экономики» — это социально значимая и актуальная экспертная инициатива, которая способствует внедрению инновационных образовательных практик на территории Новосибирской области. Развитие индивидуальных образовательных траекторий, основанных на алгоритмах рекомендаций, формирование «пространства проб», развитие интеграционных проектов «школа-вуз-предприятие» в качестве результата будет иметь современную систему профессионального самоопределения учащихся и развитие кадрового потенциала Новосибирской области, — рассказал министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук.

Сформированная карта компетенций включает в себя восемь направлений: «Технологические тренды современности», «Мировой кругозор», «Гуманитарные знания», «ИТ-компетенции», «Личная эффективность», «Менеджмент», «Предпринимательство» и «Региональный компонент Новосибирской области».

Каждое из направлений делится на субкомпетенции: например, «техническое письмо», «бизнес-аналитика», «новые знаковые системы», «распределенные реестры», «управление на основе данных» и другие. За каждой из субкомпетенций в рамках «пространства проб» будет закреплен партнер (компания или университет), который в формате короткого мероприятия (тренинг, лекция, практический семинар и т.д.) позволит школьникам и студентам колледжей еще до поступления в университет понять, верно ли они представляют свое будущее в этой сфере.

Вопрос о том, кем быть, как выбрать профессию, и прочие — одни из самых актуальных в связи с окончанием школы или колледжа, и особенную значимость они приобретают в условиях цифровизации экономики, в том числе, автоматизации, развития искусственного интеллекта, новых когнитивных систем и прочее. Для решения этих вопросов в декабре-январе мы провели четыре стратегических сессии, на которых более 50 экспертов методом «мозгового штурма» сформировали первую большую карту компетенций для профессионалов в сфере цифровой экономики Новосибирской области. Важно, что если двигаться по этой карте, то в цифровой экономике найдут себя не только ИТ-специалисты, но и люди с гуманитарным складом ума, менеджеры, юристы, иные инженерные профессии. А участие в проекте ведущих новосибирских университетов позволит показать выпускникам школ и колледжей — перспективные профессии можно получить и в Новосибирской области, — прокомментировал руководитель проекта Сергей Чернышов.

Цифровая экономика — один из ключевых современных технологических и экономических трендов в России. Национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации» была утверждена правительством РФ в июле 2017 г. Согласно программе, обучение в сфере цифровой экономики должны пройти более 800 тыс. россиян.  

Проект «Профессионалы будущего для цифровой экономики» реализует Ассоциация «СМАРТ-Концепт» в партнерстве с Министерством образования Новосибирской области, Агентством формирования инновационных проектов «АРИС», ведущими университетами Новосибирской области и при поддержке средств Фонда президентских грантов РФ. Проект направлен на создание платформы для профессионального самоопределения школьников 8-10 классов и студентов колледжей Новосибирской области в рамках «профессий будущего», необходимых для развития цифровой экономики в регионе. В рамках проекта школьники и студенты колледжей Новосибирской области пройдут первичное онлайн-тестирование, которое поможет выявить профессиональные склонности учащихся. После чего примут участие в профессиональных пробах и мастер-классах совместно с работодателями крупных организаций, а в завершение смогут определиться с перспективным направлением подготовки в новосибирском вузе.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.