Участники бизнес-миссии из Узбекистана рассказали, что ждут от новосибирских партнеров

В Новосибирске побывала целевая бизнес-миссия из Республики Узбекистан. Организаторы — о том, какие предприниматели сблизили позиции.

В центре поддержки экспорта Новосибирской области, выступающем организатором поездки предпринимателей и представителей ряда предпринимателей Узбекистана, рассказали, что сначала узбекские гости поделились планами развития и потребностями своих компаний, а новосибирские производители представили свои товары и технологии.

Так, Денис Соболев из компании «Бротех», уже работающей с Австралией, КНР и Узбекистаном,  рассказал о возможностях пищевого оборудования по производству кваса и сушению продуктов питания. В результате себестоимость сушеной продукции получается в 2 раза ниже, а кваса — на порядок меньше средних розничных цен. А представитель наукограда Кольцово рассказала об органических комплексных препаратах для растениеводства. Представитель компании «Продпоставка» Лия Чадаева представила производство снэков и кондитерский изделий на основе натурального сырья. 

Члены узбекской делегации, в свою очередь, сообщили о себе:

Год назад мы участвовали в аналогичном мероприятии в Новосибирске. В результате был заключен контракт с компанией «Сиблеспром» на поставку торфа. Он используется нами для проращивания рассады перед высадкой ее в открытый грунт. При этом были проблемы с недопониманием наших потребностей. Мы используем современное европейское пищевое оборудование. Импортируем из Израиля асептические полиэтиленовые пакеты, которые продлевают жизнь продуктам питания. Хотим отказаться от использования химикатов. Однако предложения новосибирских компаний по упаковке, технологиям хранения, препаратам для растениеводства должны отвечать европейским стандартам. Кроме того, часто нет документального подтверждения того, что их продукция и технологии реально работают. Если еще будут предложены конкурентоспособные цены, сотрудничество состоится. Новосибирская область к нам ближе, чем Турция или Израиль, — заявила Алина Мун.

А другой член делегации, Иван Черкашин, рассказал, что его компания, развивающая сеть магазинов, работает с «Сибиаром» (производителем бытовой аэрозольной продукции и парфюмерно-косметических средств mass–сегмента) уже на протяжении шести лет. Но ряд позиций бытовой химии в магазинах до сих пор не закрыт.

Сегодня произвел впечатление электронный термометр новосибирского производства. Показания можно снимать со смартфона через Blue-Tooth. Цена приемлемая. Я рекомендовал его для распространения через сеть аптек MAKRO, — отметил предприниматель.

Среди гостей также были желающие запустить производство на территории Новосибирска под торговой маркой заказчика:

Из заинтересовавших нас предложений стоит упомянуть хлебцы для диабетиков, сухофрукты, подсолнечное масло и сахар. Надеюсь на поставку пробных партий. Сейчас идет уточнение цен, нужно заложить в себестоимость расходы на логистику и таможню, — уточнил Абдурахим Рашидов.

По его словам, особых требований к продукции, кроме того, чтобы она отвечала российским стандартам, нет.

В этом году мы планируем открыть еще пять гипермаркетов. Потребуется расширение ассортимента. Объемы поставок значения не имеют. Сеть разбита на форматы, поэтому на полки отдельных магазинов могут попасть товары даже небольших производителей. Так как это внешнеторговые отношения, расчеты будут производиться по предоплате. Исходя из характеристик товара, возможны гибкие условия, — рассказал участник бизнес-миссии.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.