Улица Ленина больше не будет пешеходной. Только прогулочной

По Ленина вновь пустят транспорт, но о перекрытиях на выходных и по праздникам эксперты еще не определились.

Накануне прошло открытое обсуждение предстоящего благоустройства ул. Ленина — представители мэрии, общественность, архитекторы и разработчики из московского конструкторского бюро встретились, чтобы разобраться, как будет выглядеть центр города в будущем, и какие изменения здесь необходимо проводить.

Например, сотрудники КБ «Стрелка», опираясь на исследования транспортных потоков в центральной части города пришли к выводу, что полностью перекрывать улицу Ленина неправильно, и что необходимо сохранить двухполосность движения. 

Также обсуждению подвергся проект переноса парковочного пространства на площади Ленина, который предусматривает изменение выезда с Вокзальной магистрали — вместо диагонального проезда в сторону Краеведческого музея предполагается пустить машины на Красный проспект под углом 90 градусов. «Освободившееся» место займут деревья и парковка для машин. При этом будет изменени режим работы светофоров, а пешеходный переход — перенесен от выхода метро ближе к Красному проспекту.

Новая схема движения вызвала бурную критику автомобилистов, считающих, что она только принесет дополнительные сложности для транспорта, и затруднит качественную уборку снега зимой.

[...] В центре города, на площади, просто навалены машины. Это не украшает наш город. Но если они будут припаркованы продуманно среди деревьев, это будет совсем по-другому смотреться со стороны. Я еще раз хочу сказать — это не пешеходная улица. Мне кажется, на этом очень многие делают себе какие-то политические дивиденды, говоря именно о пешеходной. Она прогулочная, с возможностью перекрытия. Это разные вещи. И мне кажется, жить на улице, которая сделана в лучших стандартах мирового уровня, замечательно, — приводит sibnovosti.ru слова главы департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анны Терешковой, которая настаивает на том, чтобы улицу называли не пешеходной, а «прогулочной».

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.