В 2018г новосибирские энергетики устранили на теплосетях на 8% больше дефектов, чем в 2017

За 2018 год энергетики устранили 3716 дефектов на теплосетях Новосибирска, из них на магистральных сетях — 900 повреждений и на внутриквартальных — 2816.

Это на 8% больше, чем в  2017 году: тогда выявленных  повреждений было немногим более 3400. Повреждаемость теплосетей  в Новосибирске к концу 2018 года достигла уровня 114 дефектов на каждые 100 км.

С начала отопительного сезона 2018-2019 специалисты Сибирской генерирующей компании устранили более 1200 дефектов. 21% повреждений приходится на магистральные трубы (диаметр — от 300 до 1000 мм). Для сравнения, в 2017 году лишь 14% дефектов, выявленных в сентябре-декабре, приходились на магистральные трубопроводы. Соответственно, возросло и количество отключенных от тепла потребителей в сентябре-декабре 2018 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Устранение дефектов шло в максимально оперативные сроки: на устранение повреждения и возобновление теплоснабжения в среднем уходило от 3,5 до 12 часов.

 

2017 год (с 18.09.17 по 31.12.17) всего 1109 дефектов,

на магистральных сетях - 149, на внутриквартальных – 960.

2018 год (с 19.09.18 по 31.12.18)  всего - 1331 дефект,

на магистральных сетях - 283,  на внутриквартальных-1048.

 

Особенно активное устранение дефектов в ОЗП энергетики вели в период относительно высоких температур (без морозов): такая погода позволяет специалистам теплосетевого подразделения СГК в максимально короткие сроки проводить ремонт выявленных повреждений и минимизировать влияние отключений на комфорт потребителей.

После проведения ремонта специалисты теплотранспортного подразделения СГК отслеживают температуру и давление горячей воды на входе в дома для своевременного реагирования в сложных ситуациях — чтобы оказать содействие управляющим организациям  при возникновении проблем с подачей тепла в домах.

 Количество труб старше 25 лет в Новосибирске — 62% (1834 км)

Почему нельзя выявить и устранить все дефекты во время летних испытаний?

Летом 2018 года энергетики СГК провели испытания теплосетей как на плотность и прочность, так и на температуру, в результате обнаружили более 850 дефектов. Но выявить летом все дефекты технически невозможно: летом сеть не выходит на зимние параметры — температура окружающей среды намного выше, чем осенью и зимой, а внутри трубы испытание ведется либо давлением, либо температурой. Оба эти фактора сочетать нельзя из-за высокой опасности порывов и, как следствие, — угрозы здоровью людей. После начала отопительного сезона теплосеть подвергается воздействию одновременно давления и температуры, происходит расширение металла, что и вызывает возможные повреждения. Все это нельзя увидеть за непродолжительное время летних испытаний. При этом гидравлические испытания — самый эффективный способ обнаружения потенциальных дефектов в межотопительный период. Такой метод позволяет охватить всю протяженность тепломагистралей Новосибирска.

«Степень изношенности  теплосетей растет. Мы работаем на упреждение: как только выявили дефект, который может повлиять на надежность теплоснабжения потребителей, — стараемся его устранит. По сравнению с прошлым годом повреждения переместились в зону магистральных сетей - сказывается проблема недоремонтов, которые в последние годы на магистральных тепловых сетях проводились не в тех объемах, которые должны были быть. Выход из ситуации — привлечение в отрасль инвестиций и проведение масштабных ремонтов теплосетей. Мы разработали соответствующую программу и предложили ее городу», — отметил директор СГК в Новосибирске, Андрей Колмаков

Справка

 
Сибирская генерирующая компания обслуживает в Новосибирске 3258,3 км (в однотрубном исчислении) тепловых сетей, из них 708 км магистральных сетей и 2550,3 км внутриквартальных сетей (также в однотрубном исчислении). В 2018 году Сибирская генерирующая компания направила на ремонты теплосетей Новосибирска свыше 580 миллионов рублей.
 

 

 

Самое читаемое
  • Основатель TenChat назвал перспективные ниши для развития бизнеса в РоссииОснователь TenChat назвал перспективные ниши для развития бизнеса в России
  • Уралвагонзавод обязали вернуть в бюджет сотни миллионов рублейУралвагонзавод обязали вернуть в бюджет сотни миллионов рублей
  • Счета «ВСМПО-Ависма» арестованыСчета «ВСМПО-Ависма» арестованы
  • Генпрокурор Игорь Краснов хочет возглавить Верховный суд РФГенпрокурор Игорь Краснов хочет возглавить Верховный суд РФ
  • Решается вопрос о слиянии Минстроя и МинЖКХ Свердловской областиРешается вопрос о слиянии Минстроя и МинЖКХ Свердловской области
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.