В исторической части Новосибирска будут следить за архитектурной ценностью зданий

В 2013 г. в рамках Генерального плана будет разработана и утверждена концепция застройки исторической части города, заявил мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

Согласно планам мэрии, все строительные проекты будут проходить обязательную художественную экспертизу. "Наряду с объемами жилищного и коммерческого строительства нельзя забывать и об эстетической составляющей", - подчеркнул Владимир Городецкий.

О планах создания такой концепции ранее заявлял начальник архитектурно-градостроительного управления мэрии Новосибирска Игорь Лукьяненко. "Мы планируем принять нормативный документ, устанавливающий ограничения по этажности, по площади застройки", - сообщал он.
 
Необходимость в создании концепции застройки центра города появилась после обнародования проекта нового отеля на месте гостиницы "Центральная" на ул. Ленина. Против строительства 27-этажного здания выступили новосибирские архитекторы. В итоге инвестору проекта - алтайскому ритейлеру "Мария-Ра" - предложено оптимизировать высоту здания и доработать цветовую гамму.
 
Полпред президента в СФО Виктор Толоконский, 11 января встертившись с журналистами, назвал проект гостиницы "безобразием" и выразил надежду, что он никогда не будет реализован. 
Самое читаемое
  • «Поменялся ли я? Мне кажется, да»: Денис Паслер — о метро, ЕКАД 2.0 и будущем региона«Поменялся ли я? Мне кажется, да»: Денис Паслер — о метро, ЕКАД 2.0 и будущем региона
  • «Захочет — сам расскажет»: Денис Паслер — о дальнейшей карьере Евгения Куйвашева«Захочет — сам расскажет»: Денис Паслер — о дальнейшей карьере Евгения Куйвашева
  • ВТБ избавится от всех непрофильных активов в течение пяти летВТБ избавится от всех непрофильных активов в течение пяти лет
  • В 2025 г. из России могут уйти порядка десяти китайских автобрендовВ 2025 г. из России могут уйти порядка десяти китайских автобрендов
  • «Бизнес все чаще думает: а нужно ли расти и масштабироваться?». Налоговые тренды — 2025 г.«Бизнес все чаще думает: а нужно ли расти и масштабироваться?». Налоговые тренды — 2025 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.