В Колывани ограничили высоту зданий

В Колывани введены ограничения относительно зданий, строящихся вблизи памятников архитектуры. В частности, их высота не должна превышать 6-17 м.

 

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Новосибирской области, это и ряд других ограничений установлены на основе визуально-ландшафтного анализа достопримечательностей, проведенного «Научно-производственным центром по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области». 

«В Колывани установлены границы 97 зон охраны памятников. В их число входят 24 территории, прилегающие непосредственно к историческим объектам. Там запрещено любое строительство, размещение временных объектов и рекламных конструкций. Еще 73 территории вблизи памятников — это зоны регулируемой застройки. В этих зонах строительство и хозяйственная деятельность не запрещены, но ограничены. Одно из ограничений касается высоты новых сооружений или надстройки старых зданий», — рассказала заместитель начальника отдела государственного контроля Управления по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области Светлана Богомазова.

Например, на улицах Советская, Московская и Революционном проспекте нельзя возводить новые здания выше 6 метров. Здесь расположено несколько двухэтажных кирпичных купеческих домов (1898–1900гг.), церковно-приходская школа (1902 г.), двухэтажная «Второклассная школа» (1898 г.).

Самое читаемое
  • В Свердловской области рядом с Сысертью вырастет новый городВ Свердловской области рядом с Сысертью вырастет новый город
  • Новые условия «Семейной ипотеки» в 2026 г. и что это значит для покупателейНовые условия «Семейной ипотеки» в 2026 г. и что это значит для покупателей
  • Брошу работу, уеду в деревню. Поможет ли это человеку, который считает, что выгорел?Брошу работу, уеду в деревню. Поможет ли это человеку, который считает, что выгорел?
  • Самым тревожным городом в 2025 г. стал Санкт-Петербург, Москва уступила лидерствоСамым тревожным городом в 2025 г. стал Санкт-Петербург, Москва уступила лидерство
  • Екатеринбург обогнал Париж по количеству памятников архитектурыЕкатеринбург обогнал Париж по количеству памятников архитектуры
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.