В Новосибирске испытали первый в РФ накопитель энергии для добычи нефти

Испытывали оборудование на базе Новосибирского промышленно-логистического парка, где есть условия, сходные с нефтегазовыми месторождениями. Об этом рассказали в Минобрнауки РФ.

Проект был разработан инженерами новосибирской компании «Системы накопления энергии» совместно с учеными НЭТИ. Автономный накопитель высокой мощности (1,2 мегаватт) собираются использовать на нефтегазовых месторождениях. Устройство делает запас энергии, передает ее в сеть, а также решает, когда и в каком объеме это делать.
 
Устройство поможет экономить энергию на месторождении. В обычном режиме много энергии не требуется, но бурение скважины дает резкий скачок ее потребления, и поэтому происходит аварийное отключение генераторов, рассказывает главный инженер компании Денис Метальников. Поэтому все время должны работать резервные генераторы.
С новым накопителем резервные генераторы больше не нужны, поэтому можно добиться существенной экономии, — уточняет Метальников.
Также одно из достоинств новой аппаратуры — возможность управлять работой без участия человека. Накопители также увеличат результативность электроснабжения, а также его качество. Предполагается также, что отечественная аппаратура будет более дешевой, чем заграничные.
 
Это не первая разработка Новосибирского государственного технического университета: например, в январе там испытали первый в мире алюминиевый двигатель внутреннего сгорания.
 
Напомним, в конце февраля в НГТУ было решено провести ребрендинг вуза и вернуть ему старое имя.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.