В Новосибирске наблюдали серебристые облака

В ночь с 26 на 27 июня в небе над Новосибирском можно было наблюдать серебристые облака. Директор Новосибирского планетария Сергей Масликов рассказал об этом необычном явление природы.

«Сейчас Солнце опускается максимально низко под горизонт и освещает разреженные облака, которые находятся на высоте 80-85 километров, - отметил Сергей Масликов, - они буквально на границе атмосферы и космоса. Подобное свечение облаков - очень редкое явление и его можно увидеть только до начала июля на протяжении лишь нескольких дней».

Сергей Масликов также сказал, что серебристые облака в ночном небе могли видеть жители других регионов России, который проживают на широтах от 43 до 60 градусов.

Наблюдения серебристых облаков позволяют ученым с помощью наблюдений за этим необычным природным явлением и осуществлением расчета скорости движения облаков изучать высокие слои атмосферы Земли.

Самое читаемое
  • В Екатеринбурге построят трамвайную линию и мост через ИсетьВ Екатеринбурге построят трамвайную линию и мост через Исеть
  • Психолог Марат Габдрахманов: как определить критический уровень стресса у сотрудниковПсихолог Марат Габдрахманов: как определить критический уровень стресса у сотрудников
  • «Собственники могут начать уводить бизнес в тень»: реальные последствия повышения НДС«Собственники могут начать уводить бизнес в тень»: реальные последствия повышения НДС
  • АИ-95 в Екатеринбурге уже продают по 70 руб. за литрАИ-95 в Екатеринбурге уже продают по 70 руб. за литр
  • Матвиенко: пусть неработающие платят по 45 тысяч в год за медстраховкуМатвиенко: пусть неработающие платят по 45 тысяч в год за медстраховку
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.