В Новосибирске намерены отменить второй тур выборов мэра

Участники движений Политдозор и Солидарность высказали опасения в отношении того, что намечающиеся публичные слушания по проекту решения об отмене на выборах мэра пойдут не вполне корректно.

«Важнейшим элементом публичных слушаний являются выступления экспертов, квалифицированно оценивающих предлагаемый проект решения в различных аспектах. По нашей информации, на данный момент в качестве экспертов приглашены два человека:  к.ю.н, доцент кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета Сибирского института Сигарёв Андрей Васильевич и заместитель министра – начальник управления законодательных работ и ведения регистра министерства юстиции Новосибирской области Гершанов Дмитрий Владимирович», - объясняет активист инициативной группы Олег Алаев. - Таким образом, важнейший для жизни полуторамиллионного города законопроект будут официально оценивать совершенно неизвестные широкой общественности люди».

Неравнодушные горожане намерены обратиться в оргкомитет по проведению слушаний с предложением включить в состав экспертов двух авторитетных новосибирских общественников, членов общественной палаты НСО - политолога Алексея Мазура, политического обозревателя Тайга.Инфо и юриста Евгения Митрофанова, исполнительного директора Фонда Защиты Прав Потребителей. Возможно, этот список будет расширен.

Инициатива отменить второй тур выборов принадлежит депутатам Совета депутатов г. Новосибирска. С этой целью они предлагают внести изменения в Устав г. Новосибирска. «Для чего это делается – всем понятно, - продолжает Олег Алаев. – Власть, напуганная многотысячными митингами за честные выборы в мае 2012, стремится застраховать себя от неожиданностей. Политическая ситуация такова, что в 1-ом туре оппозиция вряд ли сможет выдвинуть единого кандидата, а вот во 2-ом – это вполне возможно. И тогда итоги выборов могут оказаться не такими, как запланировано».

Общественные слушания по отмене второго тура выборов состоятся завтра -23 августа в 11.00 – в большом зале мэрии. Выборы мэра назначены на осень 2014г.

Самое читаемое
  • «В нашей работе случаются чудеса»: как «РМК Поиск» спасает туристов, грибников и детей«В нашей работе случаются чудеса»: как «РМК Поиск» спасает туристов, грибников и детей
  • Что «под капотом» у «Золотого Яблока»? Обзор IT-направлений ритейлераЧто «под капотом» у «Золотого Яблока»? Обзор IT-направлений ритейлера
  • В Ельцин Центре снова неспокойно: один из руководителей учреждения отправится в судВ Ельцин Центре снова неспокойно: один из руководителей учреждения отправится в суд
  • В День города «Золотое Яблоко» открыл первый собственный ПВЗ в ЕкатеринбургеВ День города «Золотое Яблоко» открыл первый собственный ПВЗ в Екатеринбурге
  • В Екатеринбурге еще на трех новых площадках вместо ветхих домов появятся ЖКВ Екатеринбурге еще на трех новых площадках вместо ветхих домов появятся ЖК
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.