В Новосибирске создадут кластер ультразвуковой медицинской техники

Подписано соглашение о реализации в регионе инвестпроектов в области здравоохранения, в том числе создание кластера разработчиков и производителей высокотехнологичной ультразвуковой медтехники.

Соглашение в рамках международной выставки Иннопром-2019 в Екатеринбурге заключили правительство региона, АО «Новосибирский приборостроительный завод» (АО «НПЗ», входит в Холдинг «Швабе») и ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого».

Подписи под документом поставили губернатор Новосибирской области Андрей Травников, генеральный директор АО «НПЗ» Василий Рассохин и ректор университета Андрей Рудской.

Проект холдинга «Швабе» (Госкорпорация Ростех) по созданию первого российского ультразвукового комплекса терапии новообразований получит поддержку правительства Новосибирской области. В рамках соглашения о сотрудничестве регион окажет содействие внедрению новых систем лечения в областных медицинских учреждениях.

Уникальный ультразвуковой комплекс для неинвазивной терапии (HIFU) новообразований создается на базе Новосибирского приборостроительного завода с участием Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), он выступает головным разработчиком устройства. Научная часть проекта и разработка прототипа комплекса выполняет Лаборатория ультразвуковых технологий СПбПУ. Совместная работа НПЗ и СПбПУ по разработке комплекса HIFU-терапии началась в 2018 г., к концу этого года планируется выпустить опытный образец.

Новосибирская область — первый регион в России, где организовано производство отечественной HIFU-техники. Поддержка правительства области позволит ускорить внедрение новой техники в медучреждениях и в перспективе заметно улучшить эффективность лечения новообразований», — отметил генеральный директор НПЗ Василий Рассохин.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.