В Новосибирске создают приборостроительный кластер

По словам министра науки, образования и инновационной политики Новосибирской области Владимира Никонова, в Новосибирске создается приборостроительный кластер для угольных предприятий.

"В Новосибирске сейчас формируется кластер производственных предприятий, научных организаций, разработчиков, готовых решать серьезные задачи, связанные с повышением безопасности горнодобывающих работ, вплоть до выпуска необходимых систем, оборудования, их монтажа и обслуживания. И мы понимаем, что без постоянного контакта с теми, кто нуждается в таких решениях, кто готов ставить перед кластером задачи, у нас полноценной работы не получится", - заявил Владимир Никонов в ходе конференции "ГОРНАСС – безопасность и оборудование ресурсодобывающих технологий", прошедшей в Академпарке.

Как сообщили в пресс-службе Академпарка, в проект включились 18 инжиниринговых, фундаментальных, образовательных, промышленных предприятий. Среди них Институт физики полупроводников СО РАН, Институт гидродинамики СО РАН, Новосибирский государственный университет, НМЗ «Искра», НППГА "Луч", ФГУП "НИНЭП", компания "Унискан". 
 
Интерес к проекту уже проявили топ-менеджеры угольных компаний Кузбасса. "Кластер однозначно нужен. Он позволит объединить науку и производство, поднять инновационную технологию, создавать готовые продукты для внедрения и тиражирования на угольных предприятиях России", - отметил заместитель главного энергетика компании "СУЭК-Кузбасс" Вадим Терехов.
 
Самое читаемое
  • Массовое внедрение цифрового рубля стартует в 2026 годуМассовое внедрение цифрового рубля стартует в 2026 году
  • Опубликованы рендеры нового приемного отделения больницы №40 в ЕкатеринбургеОпубликованы рендеры нового приемного отделения больницы №40 в Екатеринбурге
  • Иностранные компании по-прежнему хотят уйти из РФ — десятки заявок каждый месяцИностранные компании по-прежнему хотят уйти из РФ — десятки заявок каждый месяц
  • Чиновник, работавший главой регправительства и помощником полпреда, обогатился на 41 млрдЧиновник, работавший главой регправительства и помощником полпреда, обогатился на 41 млрд
  • «Уходишь ты — уходит и бизнес»: почему Светлана Корабель закрывает юридическое агентство«Уходишь ты — уходит и бизнес»: почему Светлана Корабель закрывает юридическое агентство
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.