В Новосибирской области сдали первый энергоэффективный дом

Жильцы первого в Новосибирской области энергоэффективного дома, оснащенного собственными системами тепло и водоснабжения, получили ключи от квартир.

Дом на 18 квартир площадью 657 кв.м. был построен за полгода в прошлом году в поселке Маслянино на средства федерального и областного бюджетов, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Источниками тепловой энергии для систем отопления, вентиляции и горячего водоснабжения являются гелиоустановка, геотермальный тепловой насос и газовые конденсационные котлы. Гелиоустановка и котлы установлены в помещении крышной котельной. Тепловой насос, распределительная гребенка, накопительные баки — в бойлерной, в цокольном этаже. Дом оснащен погодозависимым регулированием. Оборудование автономного источника теплоснабжения обеспечивает в автоматическом режиме поддержание требуемой температуры теплоносителя, в зависимости от изменения температуры наружного воздуха. В котельной, на каждом источнике тепла, и на выходе из котельной действуют тепловые счетчики. Все отопительные приборы оснастили автоматическими терморегуляторами с термостатическими элементами. На отводах в каждую квартиру установлены приборы для индивидуального учета тепла. Как сообщалось ранее, стоимость работ составляет 16 млн руб.

По мнению министра строительства и ЖКХ региона Дениса Вершинина, экономия ресурсов при использовании такого оборудования может составить до 45%. Одним домом, отметил он, проект не ограничится. "У нас задача сделать проект повторного применения, который в перспективе будет тиражироваться и в других районах области", - сказал Денис Вершинин.

Самое читаемое
  • «Поменялся ли я? Мне кажется, да»: Денис Паслер — о метро, ЕКАД 2.0 и будущем региона«Поменялся ли я? Мне кажется, да»: Денис Паслер — о метро, ЕКАД 2.0 и будущем региона
  • «Захочет — сам расскажет»: Денис Паслер — о дальнейшей карьере Евгения Куйвашева«Захочет — сам расскажет»: Денис Паслер — о дальнейшей карьере Евгения Куйвашева
  • ВТБ избавится от всех непрофильных активов в течение пяти летВТБ избавится от всех непрофильных активов в течение пяти лет
  • В 2025 г. из России могут уйти порядка десяти китайских автобрендовВ 2025 г. из России могут уйти порядка десяти китайских автобрендов
  • «Бизнес все чаще думает: а нужно ли расти и масштабироваться?». Налоговые тренды — 2025 г.«Бизнес все чаще думает: а нужно ли расти и масштабироваться?». Налоговые тренды — 2025 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.