В Новосибирской области сдали первый энергоэффективный дом

Жильцы первого в Новосибирской области энергоэффективного дома, оснащенного собственными системами тепло и водоснабжения, получили ключи от квартир.

Дом на 18 квартир площадью 657 кв.м. был построен за полгода в прошлом году в поселке Маслянино на средства федерального и областного бюджетов, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Источниками тепловой энергии для систем отопления, вентиляции и горячего водоснабжения являются гелиоустановка, геотермальный тепловой насос и газовые конденсационные котлы. Гелиоустановка и котлы установлены в помещении крышной котельной. Тепловой насос, распределительная гребенка, накопительные баки — в бойлерной, в цокольном этаже. Дом оснащен погодозависимым регулированием. Оборудование автономного источника теплоснабжения обеспечивает в автоматическом режиме поддержание требуемой температуры теплоносителя, в зависимости от изменения температуры наружного воздуха. В котельной, на каждом источнике тепла, и на выходе из котельной действуют тепловые счетчики. Все отопительные приборы оснастили автоматическими терморегуляторами с термостатическими элементами. На отводах в каждую квартиру установлены приборы для индивидуального учета тепла. Как сообщалось ранее, стоимость работ составляет 16 млн руб.

По мнению министра строительства и ЖКХ региона Дениса Вершинина, экономия ресурсов при использовании такого оборудования может составить до 45%. Одним домом, отметил он, проект не ограничится. "У нас задача сделать проект повторного применения, который в перспективе будет тиражироваться и в других районах области", - сказал Денис Вершинин.

Самое читаемое
  • Финская авиакомпания назвала несправедливым закрытие российского небаФинская авиакомпания назвала несправедливым закрытие российского неба
  • Картинг, музей и 25 кварталов жилья построят на бывших площадях Уралмашзавода: рендерыКартинг, музей и 25 кварталов жилья построят на бывших площадях Уралмашзавода: рендеры
  • Мэрия пришла в «Водоканал» с ревизией: есть вопросы к реализации инвестпрограммыМэрия пришла в «Водоканал» с ревизией: есть вопросы к реализации инвестпрограммы
  • Свердловская область заняла 17-е место в рейтинге по перспективности трудоустройстваСвердловская область заняла 17-е место в рейтинге по перспективности трудоустройства
  • Владелец пивоваренных заводов выкупил активы международной CanPack с большим дисконтомВладелец пивоваренных заводов выкупил активы международной CanPack с большим дисконтом
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.