В Новосибирской области активно развивается малоэтажное строительство

В Новосибирской области за четыре месяца текущего года было построено на 47% больше жилья, чем за соответствующий период прошлого года. Годовой план выполнен уже на 39%.

По данным пресс-службы правительства Новосибирской области, в общей сложности к маю построено более 737 тыс кв м. На Новосибирск приходится 487,3 тыс кв м.

В целом в регионе многоэтажного жилья возвели 448,6 тыс кв. Доля малоэтажного строительства составляет 177,2% к уровню четырех месяцев 2014 года,— 288,6 тыс кв м.

Специалисты новосибирского рынка недвижимости отмечают растущую популярность малоэтажного строительства в регионе. В частности, Елена Алексеева, директор офиса продаж на Советской, АН «Грановит» считает, что причина в том, что количество тех, кто мечтает о почти дачной жизни в собственном доме на  природе, неуклонно растет.

«Сейчас малоэтажное строительство переживает небывалый подъем, который вызван несколькими факторами: законодательная и исполнительная власть поддержали это направление строительной отрасли, земельные участки под застройку стали доступней, появились новые технологии быстровозводимого жилья. Немаловажно и то, что сегодня стоимость деревянного загородного коттеджа ниже цены городской квартиры эконом-класса. Все это превращает мечту о собственном удобном и экологичном доме в реальность», — сказала эксперт.

Как рассказал DK.RU Руслан Адигамов директор по развитию строительной компании «Сибирский дом», цена в данном вопросе играет немаловажную роль. В среднем покупка дома в сравнении с квартирой «среднего класса», обходится почти в два раза дешевле.

«Люди могли позволить по одной цене квартиру 60 «квадратов», а если дом, тогда за эти же деньги — 120 «квадратов», «плюс» земельный участок. Понятно, что стоимость дома будет зависеть от его удаленности от города», — заметил собеседник.  

Особенно популярно жилье, располагающееся в экологически чистых районах города, вблизи зеленых зон, в непосредственной близости от реки Обь.

«Клиенты предпочитают коттеджи и квартиры в уже действующих и активно развивающихся комплексах, с понятной инфраструктурой, ценообразованием, коммуникациями, соответствующими образу жизни современного человека: спортивные объекты и кафе, детский сад и площадки для игр и отдыха детей и взрослых», — рассказал директор компании «ИнтерСтрой» Николай Вдов.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.