В Новосибирской области может появиться индустриальный парк для немецких компаний

На следующей неделе в Новосибирске пройдет Российско-немецкий культурно-деловой форум, на котором будут обсуждаться вопросы сотрудничества представителей бизнеса двух стран.

Форум 23-25 октября пройдет в Новосибирской области под патронажем Межправительственной Российско-Германской комиссии по вопросам российских немцев. Как отметил накануне начальник управления международных связей администрации губернатора и правительства Новосибирской области Сергей Санников, регион является одним из центров российско-немецкого взаимодействия, а ФРГ — один из основных наших внешнеторговых партнеров, что формирует исключительные предпосылки для развития германского бизнеса на территории региона.

Участники форума будут обсуждать вопросы инвестиционной привлекательности всех сибирских регионов, поговорят о сотрудничестве гражданских институтов и предпринимателей России и Германии, предполагается, что они также смогут договориться о возможности реализации совместных проектов. Также в рамках деловой программы планируется обсудить создание в Новосибирской области индустриального парка для немецких компаний.

Российско-немецкий культурно-деловой форум будет работать по четырем основным направлениям: партнерство бизнес-сообществ, партнерство в области образования и науки, партнерство в третьем секторе, зеленая экономика. Планируется, что форум соберет более 500 участников, среди которых — главы сибирских регионов, члены Совета Федерации и депутаты Госдумы, руководители банков, ученые, представители российских и немецких инвестиционных компаний, немецкие и российские предприниматели, общественные организации, занимающиеся развитием двусторонних отношений России и Германии в области культуры, истории и языка, — сообщили в пресс-службе правительства.

По данным председателя Новосибирской региональной национально-культурной автономии российских немцев Константина Матиса, на форуме ожидается участие 30 немецких компаний, уже ведущих бизнес в Сибири. 

Самое читаемое
  • «Останутся мелкие фирмы, «плетущие лапти», средний и крупный бизнес». Законы 2026 г.«Останутся мелкие фирмы, «плетущие лапти», средний и крупный бизнес». Законы 2026 г.
  • Больше половины офисных сотрудников Екатеринбурга обеспокоены высокими тратами в будниБольше половины офисных сотрудников Екатеринбурга обеспокоены высокими тратами в будни
  • В гости к племени мурси или на жертвоприношение в Непал. О путешествиях необычного форматаВ гости к племени мурси или на жертвоприношение в Непал. О путешествиях необычного формата
  • Законы февраля: индексация соцвыплат, новая семейная ипотека, ущемление прав потребителейЗаконы февраля: индексация соцвыплат, новая семейная ипотека, ущемление прав потребителей
  • Цукерберг сокращает сотрудников и траты на VR, а Альтман обещает революциюЦукерберг сокращает сотрудников и траты на VR, а Альтман обещает революцию
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.