Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

В штабах Навального по всей России проходят обыски по «делу ФБК» об отмывании денег

Силовики приходят к региональным штабам оппозиционера и домой к их руководителям, изымают технику и везут людей в Следственный комитет.

По всей России утром 12 сентября проходят обыски в штабах оппозиционера Алексея Навального в рамках «дела ФБК» (9 июня 2021 г. решением Мосгорсуда признан экстремистской организацией) об отмывании денег, пишет «Медиазона». По словам руководителя штаба Навального Леонида Волкова, обыски проходят более чем по 70 адресам в более чем 25 городах: в самих штабах, у их координаторов и родственников, а также волонтеров.

Чебоксары, Екатеринбург, Нижний Новгород, Липецк, Казань, Хабаровск, Иркутск, Кемерово, Пенза, Оренбург, Курган, Саратов, Балаково, Новосибирск, Санкт-Петербург, Красноярск, Челябинск, Белгород, Томск, Краснодар, Тамбов, Ижевск, Тюмень, Воронеж, Мурманск, Омск, Владивосток — это неполный список городов, уточнил Волков.

Главная цель обысков — изъятие всей техники. Суммарно в операции задействованы сотни силовиков, добавил он. Волков отметил, что обыски проходят после успешного «Умного голосования».

Силовики пришли с обысками к региональным координаторам «Голоса» минимум в двух городах — Казани и Саратове. 
 
В начале августа Следственный комитет возбудил дело против сотрудников Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. По версии следствия, с января 2016 по декабрь 2018 гг. сотрудники ФБК получили «от третьих лиц крупную сумму денег в рублях и иностранной валюте, которые заведомо для них были приобретены преступным путем». 
Напомним, ФБК работает за счет пожертвований.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.