В Сибири набирает обороты популярность онлайн-платежей

Люди все чаще расплачиваются через интернет за покупки и услуги, стало больше пользователей, которые проводят оплаты через смартфоны.

Люди все чаще расплачиваются через интернет за покупки и услуги, стало больше пользователей, которые проводят оплаты через смартфоны.«TNS Россия» изучила популярность интернет-платежей у жителей Сибирского округа и определила, за что они чаще всего платят онлайн и какими способами.  По ее данным, 93% опрошенных сибиряков оплачивают онлайн минимум одну услугу в год (в среднем по стране, в городах с населением 700 тыс. человек,  эта цифра составляет 92%).

Чаще всего интернет-пользователи платят онлайн за услуги «первой необходимости»: сотовую связь (77%), покупки в магазинах (66%), ЖКУ (60%), билеты на концерты (37%),  штрафы ГИБДД и налоги (34%), билеты на поезда и самолёты (33%), кредиты  (31%), различный онлайн-контент (23%), онлайн-игры (19%), делают денежные переводы (59%).

Самые популярные способы онлайн-оплаты – это банковские карты, интернет-банкинги, электронные кошельки и платежи через смс. Электронными кошельками пользуется большинство опрошенных из Сибири — 61%. В среднем по стране — 62%. Выше средней эта цифра на Дальнем Востоке (69%) и Юге (67%). В других регионах она совпадает со средней или отличается незначительно: в Москве из кошельков платят 63% пользователей, в Санкт-Петербурге и на Урале — 62%, а в Приволжье — 60%.

Также, по данным «TNS Россия», заметно увеличилось число платежей со смартфонов: 72% жителей Сибири платят таким способом минимум раз в год. Из них 35% перечисляют средства из электронных кошельков, 61% – через приложения интернет-банкингов, 49%  – с банковских карт.

В тройке самых популярных способов онлайн-оплаты у россиян – Яндекс.Деньги, их используют 35% опрошенных, через интернет-банкинг Сбербанка платят онлайн 72% интернет-пользователей, а с банковских карт — 79%.

Исследование проводилось в феврале-марте 2016 г., в нём участвовали россияне в возрасте 18–55 лет, пользующиеся интернетом минимум раз в неделю.

Самое читаемое
  • «Ситилинк» подал в суд на Wildberries, сумма иска превышает 260 млн руб.«Ситилинк» подал в суд на Wildberries, сумма иска превышает 260 млн руб.
  • Российские бренды не справились с диверсификацией и продают схожие модели одеждыРоссийские бренды не справились с диверсификацией и продают схожие модели одежды
  • Партнер Wildberries заявил, что у маркетплейса «почти не осталось действующих складов»Партнер Wildberries заявил, что у маркетплейса «почти не осталось действующих складов»
  • Шестерых кандидатов от партии «Яблоко» задержали в Екатеринбурге в преддверии выборовШестерых кандидатов от партии «Яблоко» задержали в Екатеринбурге в преддверии выборов
  • Свершилось: усадьбу Харитоновых-Расторгуевых передают в собственность Свердловской областиСвершилось: усадьбу Харитоновых-Расторгуевых передают в собственность Свердловской области
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.