В Сибири набирает обороты популярность онлайн-платежей

Люди все чаще расплачиваются через интернет за покупки и услуги, стало больше пользователей, которые проводят оплаты через смартфоны.

Люди все чаще расплачиваются через интернет за покупки и услуги, стало больше пользователей, которые проводят оплаты через смартфоны.«TNS Россия» изучила популярность интернет-платежей у жителей Сибирского округа и определила, за что они чаще всего платят онлайн и какими способами.  По ее данным, 93% опрошенных сибиряков оплачивают онлайн минимум одну услугу в год (в среднем по стране, в городах с населением 700 тыс. человек,  эта цифра составляет 92%).

Чаще всего интернет-пользователи платят онлайн за услуги «первой необходимости»: сотовую связь (77%), покупки в магазинах (66%), ЖКУ (60%), билеты на концерты (37%),  штрафы ГИБДД и налоги (34%), билеты на поезда и самолёты (33%), кредиты  (31%), различный онлайн-контент (23%), онлайн-игры (19%), делают денежные переводы (59%).

Самые популярные способы онлайн-оплаты – это банковские карты, интернет-банкинги, электронные кошельки и платежи через смс. Электронными кошельками пользуется большинство опрошенных из Сибири — 61%. В среднем по стране — 62%. Выше средней эта цифра на Дальнем Востоке (69%) и Юге (67%). В других регионах она совпадает со средней или отличается незначительно: в Москве из кошельков платят 63% пользователей, в Санкт-Петербурге и на Урале — 62%, а в Приволжье — 60%.

Также, по данным «TNS Россия», заметно увеличилось число платежей со смартфонов: 72% жителей Сибири платят таким способом минимум раз в год. Из них 35% перечисляют средства из электронных кошельков, 61% – через приложения интернет-банкингов, 49%  – с банковских карт.

В тройке самых популярных способов онлайн-оплаты у россиян – Яндекс.Деньги, их используют 35% опрошенных, через интернет-банкинг Сбербанка платят онлайн 72% интернет-пользователей, а с банковских карт — 79%.

Исследование проводилось в феврале-марте 2016 г., в нём участвовали россияне в возрасте 18–55 лет, пользующиеся интернетом минимум раз в неделю.

Самое читаемое
  • Крах мировой долларовой системы и его последствия. Прогноз от Михаила ХазинаКрах мировой долларовой системы и его последствия. Прогноз от Михаила Хазина
  • Путешествие на диване: возможен ли сплав премиального уровня на Урале?Путешествие на диване: возможен ли сплав премиального уровня на Урале?
  • Иностранные компании по-прежнему хотят уйти из РФ — десятки заявок каждый месяцИностранные компании по-прежнему хотят уйти из РФ — десятки заявок каждый месяц
  • Иран ратифицирует договор о стратегическом партнерстве с РоссиейИран ратифицирует договор о стратегическом партнерстве с Россией
  • Wildberries собирается продавать квартиры на своей площадкеWildberries собирается продавать квартиры на своей площадке
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.