В Сибири продажи электронных полисов резко подскочили

Новая услуга — электронный полис ОСАГО — оказалось востребованной среди жителей Сибири. При этом количество жалоб на навязывание допуслуг стало сокращаться.

Продажи электронных полисов ОСАГО в Сибирском федеральном округе с начала 2017 года превысили 110 тыс. шт, что в 11 раз больше, чем за весь предыдущий год. Такими данными в пресс-центре ТАСС поделился заместитель начальника Сибирского главного управления Центрального банка РФ Сергей Жаботинский, напомнив, что нововведение было запущено только в 2016 году, инициатором выступил Банк России.

При этом продажи полисов через агентов или в офисах страховых компаний продолжаются несмотря на то, что покупатели е-полисов избавились очередей и навязывания ненужных услуг, пишет ТАСС. Но всё же и клиенты, которые не ушли в онлайн, могут пользоватьcя периодом «охлаждения» — он позволяет в течение 5 дней после покупки отказаться от страховки и получить назад страховую премию. По данным Жаботинского, уже сейчас такой подход позволил снизить количество жалоб на навязывание допуслуг, которые предлагаются вместе с ОСАГО, на 60%. Со следующего года предполагается увеличить срок для безболезненного отказа до 14 дней.

Однако рынку пришлось столкнуться с другой проблемой: мошенники создают сайты-клоны страховых компаний, на которых продаются поддельные документы. Представители Банка России предлагают переходить на страницы настоящих страховщиков через ссылки на портале Центробанка.

Всего в Сибири за прошлый год было продано 5 млн полисов ОСАГО, страховщики собрали порядка 26 млрд руб., на выплаты направлено 17 млрд руб.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.